Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Никаких «стройвариантов» в столице Ингушетии не будет – дома будут приниматься только «под ключ»

2013-03-14

На встрече с жителями Магаса глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров сказал о том, что все строительные работы в городе ведутся строго в соответствии с новым генпланом, и ни одно строительство не будет начато без предварительного подведения коммуникаций.

«Дома мы будем принимать только под ключ», - заявил он.

В целом, в рамках программы социально- экономического развития города на период до 2015 года, в Магасе запланированы масштабные преобразования.

В частности, разрабатывается проект застройки набережной реки Сунжа, где предстоит возвести не менее 20 высотных жилых домов, соорудить озеро, построить социальные объекты. Главным местом отдыха равнинной части Ингушетии станет республиканский парк, будут строиться исламские и православные храмы.

Выступивший в ходе встречи заместитель председателя правительства, глава регионального Минэкономразвития Павел Пущин рассказал о достижениях муниципального образования и прогнозах его развития на ближайшее время. С 2009 по 2012 год здесь построено 27 домов на 1137 квартир, возведены стоматологическая поликлиника на 200 посещений в смену, общежитие для ИнгГУ, школа-лицей на 704 места, плавательный бассейн, детский сад, около 10 административных зданий различных ведомств, ГНТРК «Магас».

Очень важной задачей является решение вопроса водоснабжения. Построен водовод от водозабора «Магас» до водозабора «Альтиево» и 2-х резервуаров по 5000 куб. метров. В рамках реализации ФЦП намечено строительство на общую сумму 2871,9 млн. руб. В числе намеченных объектов - Центр интеллектуального развития детей на 300 мест, учебно-лабораторный корпус, общежитие семейного типа, научная библиотеки для Ингушского госуниверситета, эндокринологический диспансер на 150 посещений, детский сад на 220 мест, республиканский диспансер.

В дополнение к докладу Павла Пущина глава Магаса Дауд Мальсагов сообщил о том, что в скором времени в районе университета появится бульвар. Планируется также строительство набережной со всей необходимой инфраструктурой, намечено возведение жилья, школ, дошкольных учреждений, развлекательных комплексов, Дома торжеств. В 26 микрорайонах будут возведены дома с подземной парковкой, Дворец молодежи, стадион, плавательные бассейны, музыкальные школы, библиотеки, филармония, драмтеатр, под городской парк отведен большой участок в 22 га.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: