Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Электронные разрешения на строительство сэкономят время застройщиков и исключат личный контакт заявителя с чиновником

2013-03-07

В ходе состоявшегося пресс-показа процедуры предоставления разрешения на строительство, организованного специально для представителей компаний-застройщиков, заместитель председателя Мосгосстройнадзора Александр Пирогов сообщил, что за оформлением данной услуги застройщики обращаются в среднем больше тысячи раз в год. В 2011 году в Комитет поступило 1192 таких заявления, в прошлом году - 1652, а в нынешнем ожидается до двух тысяч обращений от застройщиков.

Во время встречи специалистами Мосгосстройнадзора и Департамента градостроительной политики были продемонстрированы преимущества новой системы предоставления услуги.

С 5 февраля 2013 года услуга предоставляется не только через службу «одного окна», но и с помощью сети Интернет через личный кабинет юридического лица на московском портале государственных услуг.

Предоставление госуслуг в электронном виде позволит застройщику сэкономить время, поскольку запрос отправляется в любое время и с любого удаленного доступа к Интернету, и нет необходимости собирать огромное количество документов, так как все необходимые документы передаются посредствам

Поскольку заявка подается с помощью Интернета, исключается личное общение заявителя и чиновника, что снижает коррупционную составляющую.

Застройщику необходимо заполнить форму заявки, в которой должна быть указана вся необходимая информация об объекте, включая номер градостроительного плана земельного участка, заключение Мосгосэкспертизы и т. д. После проверки представленных сведений через систему межведомственного электронного взаимодействия Комитет государственного строительного надзора города Москвы выдает разрешение на строительные работы. Процедура оформления заявки, как продемонстрировали на пресс-показе разработчики данной программы, занимает около десяти минут, очный визит в ведомство ни на одном из этапов рассмотрения заявления застройщику не потребуется. Там же, на портале госуслуг, заявитель может отследить ход рассмотрения своего обращения.

Получить разрешение можно в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, через службу «одного окна» - оригинал документа, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах.

В настоящее время две государственные услуги - выдача разрешения на строительство и проведение госэкспертизы проектной документации - предоставляются застройщикам с помощью интернет-портала госуслуг. Услуги оказывают Мосгосстройнадзор и Мосгосэкспертиза.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: