Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Петербурге прошло заседание рабочей группы по уточнению границ исторической части города

2012-12-28

21 декабря 2012 года состоялось внеочередное заседание международной рабочей группы экспертов по вопросам идентификации границ и состава объекта всемирного наследия «Исторический центр Санкт-Петербурга и связанные с ним группы памятников» под руководством члена Международного совета ИКОМОС Тодора Крестева.

В ходе заседания были рассмотрены материалы по уточнению границ исторического центра Санкт-Петербурга как главного компонента объекта всемирного наследия, подготовленные для изучения экспертами Центра всемирного наследия.

Представители Министерства культуры РФ предложили для обсуждения подготовленные в рамках выполнения поручения Президента РФ поправки в Федеральный закон N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» в части, связанной с выполнением международных обязательств России, вытекающих из Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО.

Профессор Тодор Крестев отметил значительный прогресс как в отношении проведенной идентификации границ исторического центра Санкт-Петербурга, так и в отношении изменений, связанных с национальным законодательством.

Участники совещания согласились с необходимостью выполнения работы по определению предмета охраны исторического поселения с учетом элементов и компонентов объекта всемирного наследия и доработки поправок в Федеральный закон № 73-ФЗ.

Работа по внесению «Исторического центра Санкт-Петербурга» в качестве достопримечательного места в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации будет возможна только после окончательного одобрения направленных материалов Международным советом ИКОМОС, Центром всемирного наследия и Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО.

Министерству культуры РФ и КГИОП рекомендовано запланировать на 2013 год расходы на выполнение работ в рамках соблюдения международных обязательств.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: