Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Министр регионального развития Игорь Слюняев принял участие в V Конгрессе по малоэтажному строительству

2012-12-21

Министр регионального развития Игорь Слюняев принял участие в V Конгрессе по малоэтажному строительству, приуроченному к пятилетию деятельности Некоммерческого партнерства «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства».

 

Некоммерческое партнерство «Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства» объединяет около 150 участников рынка малоэтажного строительства. Президент агентства - Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Елена Николаева.

Пленарное заседание «5 лет деятельности НАМИКС: итоги, планы, перспективы» собрало к дискуссии руководителей национальных объединений в сфере строительства, девелоперских и инвестиционных компаний, компаний - производителей строительных материалов и оборудования, общественных организаций.

Выступая на пленарной секции Конгресса, глава Минрегиона Игорь Слюняев отметил, что за небольшой 5-летний срок НАМИКС смогло заявить о себе как серьезное объединение.

- Впереди у нас с вами много работы, связанной с реализацией поставленных Президентом страны задач, – подчеркнул Игорь Слюняев, говоря о перспективах реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Он напомнил, что в наиболее благополучном с точки зрения жилищного строительства 2008 году в России было введено около 63 млн. кв. метров жилья, ожидается, что в 2012 году будет такой же показатель. А за 10 лет необходимо практически удвоить объемы жилых новостроек.

По мнению главы Игоря Слюняева, компании, входящие в НАМИКС, могут освоить значительную долю рынка нового жилья эконом-класса, поскольку у них уже есть опыт реализации федеральной целевой программы «Жилище», они подключены к региональным программам стимулирования жилищного строительства и активно работают в сегменте эконом-класса.

Глава Минрегиона России поблагодарил Национальное агентство малоэтажного и коттеджного строительства за активное взаимодействие с министерством по формированию государственной политики в сфере жилищного строительства и экспертное сопровождение проекта федерального закона о капитальном ремонте многоквартирных домов.

- Надеюсь, что объемы ввода жилья в течение ближайших лет увеличатся кратно. Как говорят на Руси, «Строим – значит живем». Чтобы у вас было много работы, и чтобы это была большая всероссийская стройка, – пожелал юбилярам Игорь Слюняев.

За большой вклад в развитие жилищного строительства Российской Федерации Почетными грамотами Министерства регионального развития РФ были награждены: строительная корпорация «Авиакор» (Самара, председатель совета директоров – В.А.Кошелев), завод информационных технологий «ЛИТ» (Переславль-Залесский, генеральный директор – Н.Д.Шилов), ООО «Партнеры земли» (Москва, президент – В.В.Шумилин), ООО СК «ЮГРАД» (Екатеринбург, генеральный директор – Ю.В.Максутова), ЗАО «Росстройинвест» (Санкт-Петербург, генеральный директор Ф.О.Туркин).

Ряд руководителей строительных компаний были отмечены благодарностью Министерства регионального развития Российской Федерации.

НАМИКС развивает программы государственно-частного партнерства, профессионального строительного образования, продвигает идеи развития арендного жилья. Агентство подписало соглашение о сотрудничестве с 32 субъектами Российской Федерации.

 

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: