Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Спорт-Инжиниринг» приступает к проектно-изыскательским работам по стадиону в Ростове-на-Дону

2012-12-21

Министерство строительства  Ростовской области заключило контракт с ФГУП «Спорт-Инжиниринг» на выполнение проектно-изыскательских работ по сооружению стадиона в Ростове-на-Дону к чемпионату мира по футболу 2018 года. Стоимость контракта составляет 892,9 млн. рублей.

29 ноября ФГУП «Спорт-Инжиниринг» победил в соответствующем конкурсе. Субподрядчиками компании выступают московская компания «Интэкс» и архитектурная компания « Populous» из Великобритании. 

Площадь, на которой разместится стадион, составляет 25 гектаров. Он будет рассчитан на 45 тысяч мест, из которых 10 тысяч будут сборно-разборного типа. Число зрительских мест составит 39 тысяч 745, мест для прессы и VIP-гостей - 5 тысяч, предусмотрено также 26 бизнес-лож. Планируется не менее 900 мест для инвалидов и сопровождающих лиц. 

В северной и восточной части стадиона  разместятся торгово-развлекательные объекты и гостинично-офисные помещения, в восточной части будет построен дворец игровых видов спорта. 

По словам гендиректора ФГУП «Спорт-Инжиниринг» Александра Васюкова, после завершения ЧМ-2018 за счет демонтажа некоторых трибун число зрительских мест на стадионе сократят до 35 тысяч. На стадионе будет создана еще и крытая ледовая площадка. 

В соответствии с концепцией, разработанной компанией «Populous», стадион будет похож на круглую сферу с кровлей в виде двух разновысотных летящих крыльев, которые накрывают четыре трибуны вокруг чаши футбольного поля и  напоминают изгибы реки Дон. Постоянные зрительские места, которые не демонтируют после ЧМ-2018, также будут обращены к реке. Работа над окончательным вариантом проекта еще продолжается. Предполагается, что в феврале 2013 года разработчики представят правительству Ростовской области основную концепцию с планировочными и архитектурными решениями. Полностью проект должен быть готов к началу осени 2013 года, а к концу 2013 года должна завершиться экспертиза, после чего будет объявлен конкурс по выбору строительной компании.

Сооружение стадиона должно начаться в начале 2014 года, а завершиться –  в 2016 году. Примерная стоимость проекта может достигнуть 10 млрд. рублей. Кроме того, необходимо будет 4,5 млрд. рублей потратить на инженерные сети, и 13,55 млрд. рублей потребуется на проектирование и строительство автомобильных дорог к стадиону. 

 

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: