Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Вектор развития Москвы направлен на сохранение исторического облика города

2012-12-21

По словам министра правительства Москвы Александра Кибовского, формирование долгосрочного бюджета, а также скоординированные действия Департамента культурного наследия Москвы и столичного Стройкомплекса позволили сохранить исторический центр города и провести масштабные реставрационные работы.

Подпрограмма реконструкции и развития исторического центра входит в госпрограмму «Градостроительная политика», которая определяет приоритеты градостроительного развития столицы на перспективу.

 - Главная проблема прошлых лет в сфере охраны объектов культурного наследия до 2010 года - это отсутствие системных решений. Не было целевой специальной программы, бюджет формировался на один год, и значит, невозможно было запланировать работы на перспективу. И эта нескоординированность деятельности Департамента и Строительного комплекса, реализация инвестиционных проектов без учета объектов культурного наследия привели к тому, что проблема сохранения исторического центра стояла на втором месте после транспортных проблем, - сказал Александр Кибовский.

Программа по сохранению объектов культурного наследия, в первую очередь в историческом центре Москвы, состоит из целого ряда мероприятий, таких, как предоставление льготной аренды памятников истории и культуры в размере 1 рубля за 1 кв. метр при условии реставрации здания, программа реставрации зданий на центральных улицах. Предусмотрено также ограничение строительства в историческом центре, утверждение схемы высотных ограничений застройки по всему городу и градостроительных регламентов, которые определяют предельно допустимые параметры строительства в 128 кварталах в границах Бульварного кольца.

 

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: