Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Глухих ограждений на стройках Москвы скоро не станет

2012-07-26

Победителем конкурса на разработку новых типов ограждений столичных объектов строительства, проведенного Департаментом градостроительной политики Москвы, стала проектно-производственная фирма «Проект-Реализация».

Как сообщили в департаменте, компании-победителю предстоит разработать альбом проектных решений ограждений объектов строительства. Делается это на основании поручения заместителя мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марата Хуснуллина.

Ранее в альбом было включено 13 типов ограждений. Однако опыт их использования и возросшие требования к архитектурно-художественному облику столицы потребовали улучшения внешнего вида ограждений, возможности их многоразового использования, снижения отпускной цены и расходов в эксплуатации, а также обеспечения требований по безопасности движения проходящих поблизости транспортных и пешеходных потоков.

Реализация новых проектных решений призвана обеспечить визуальную доступность объектов строительства - исключаются глухие (визуально непроницаемые) ограждения. Кроме того, предусматривается, что при необходимости в комплект ограждений могут быть включены информационные щиты и светильники.

Разработчикам решений, включаемых в альбом, предстоит учесть различные градостроительные ситуации и варианты расположения ограждений: в застройке с выходом на магистрали и улицы города, в стесненных условиях городской застройки с перекрытием пешеходных зон, на производственной или на свободной от застройки территории.

Средства ограждений должны отвечать различным условиям. Это касается нового строительства, ремонта и реконструкции зданий, строительства и реконструкции объектов дорожно-мостового хозяйства, работ по благоустройству, прокладке и реконструкции различных коммуникаций.

Соблюдение требований культуры производства, в том числе в части содержания стройплощадок, является одним из приоритетов столичного стройкомплекса. Плановые проверки соблюдения требований культуры производства входят в программу действий Мосгосстройнадзора. Программа ежегодно утверждается заместителем мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Маратом Хуснуллиным.

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: