Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Якутск не хотят превращать в «город серых коробок»

2012-07-25

24 июля в пресс-центре Республики Саха (Якутия) состоялся круглый стол «203» каким ему быть?», на котором представители общественности выступили с критикой в адрес существующего плана застройки 203 микрорайона столицы республики.

В работе круглого стола приняли участие члены инициативной группы, депутаты Якутской городской думы, архитекторы, представители главного застройщика и общественности города.

Согласно существующему генеральному плану застройки на территории 203 микрорайона предусмотрено строительство 21 жилого дома, 3 детских садов, школы, и пяти 9-этажных гаражей на 216 машин каждый.

При этом предполагается, что 60% жилого фонда составит жилье экономкласса и 40% будет составлять жилье повышенной комфортности. Общая стоимость работ по строительству и благоустройству территории в 203 микрорайоне составит 18 млрд рублей.

Основной задачей круглого стола стало обсуждение плана застройки и выработка рекомендации к публичным слушаниям по проекту планировки территории и проектов межевания нового квартала, которые назначены на 7 августа 2012.

В ходе обсуждения плана застройки 203 микрорайона был высказан ряд критических замечаний и предложений в его адрес. Так, участников круглого стола не устраивает тот факт, что 60% жилых зданий в новом микрорайоне будут составлять крупнопанельные дома, что по их мнению «грозит окончательно превратить Якутск в «город серых коробок».

В адрес разработчиков проекта также прозвучали замечания о том, что недостаточно хорошо продумана инфраструктура будущего микрорайона: предусмотрено мало спортивных и культурных объектов, озеленения, отсутствие поликлиники, в строительстве не задействованы инновационные и энергосберегающие технологии.

Источник: sakha.gov.ru

Рассказать: