Среда, 24 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Историю развития стройкомплекса Архангельской области можно отсчитывать с визита в столицу Поморья Никиты Хрущева

2012-07-23

50 лет назад, 23 июля 1962 года в столицу Поморья прибыл первый секретарь ЦК КПСС Н.С. Хрущев. В честь юбилейной даты прошел брифинг с участием руководителя агентства архитектуры и градостроительства Дмитрия Яскорского.

По словам главного архитектора региона, начиная с царских времен, руководители государства не раз посещали областной центр. Однако визит первого секретаря ЦК КПСС стал для северян поистине судьбоносным, дал мощнейший импульс развитию городской застройки.

— Увидев главный город области деревянным, с убогими узкими улицами, символическим уровнем развития коммунальной инженерной инфраструктуры, Никита Хрущев совершил прорыв, подписав постановление «О развитии Архангельска и Мурманска», — рассказал Дмитрий Яскорский.

С момента визита до выхода постановления прошло восемь месяцев. За это время областной и центральной властью была проведена огромная работа. Речь идет не только об аналитике, но и о выделении серьезной финансовой поддержки, которые положили начало созданию строительной индустрии региона.

— Благодаря постановлению был создан ряд домостроительных комбинатов, появился «Главархангельскстрой» — мощнейшая система, которая включала в себя несколько строительно-монтажных организаций. На них возлагалось выполнение работ по промышленному, жилищному, коммунальному и культурно-бытовому строительству в Архангельске и области. Таким образом, была создана материально-техническая база для развития Архангельска, — подчеркнул Дмитрий Яскорский.

В областном центре появились типовые «хрущевки», благодаря чему люди смогли переехать из деревянных бараков в благоустроенное жилье, которое возводилось быстро и качественно.

Главный архитектор области подчеркнул, что в те годы была сверстана новая градостроительная программа. Архангельск получил новый генеральный план, в котором появились привокзальный микрорайон, масса нового жилья в районе Варавино-Фактория и Соломбале.

Область получила возможность строить сотни тысяч метров жилья в год. Результат не заставил себя ждать. Так, в 1980-х годах объем жилищного строительства в Архангельске доходил до 250 тысяч квадратных метров в год.

Завершая брифинг, Дмитрий Яскорский предложил увековечить имя Никиты Хрущева в топонимике областного центра.

Источник: www.dvinaland.ru

Рассказать: