Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

«Новая Москва» должна быть комфортной для проживания, в ней не должны повториться старые градостроительные ошибки

2012-07-20

С 1 июля 2012 года изменились границы Москвы. Все земли, вошедшие в ее состав, перешли в состав земель населенных пунктов. Руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин ответил на вопросы журналистов о перспективах градостроительного развития присоединенных к столице территорий.

Сергей Левкин рассказал, что к концу года должна завершиться разработка концепции развития московской агломерации, которая затем станет основой для единого генерального плана для территории всей Москвы, включая вновь присоединенные земли. До вступления в силу нового генерального плана продолжат действовать документы территориального планирования, утвержденные до 1 июля 2012 года.

В соответствии с недавно принятым Федеральным законом N 96 пресекательный срок разработки правил застройки и землепользования и Генерального плана Москвы продлен до конца 2014 года. Этот период позволит вновь присоединенным к Москве округам и поселениям планомерно войти в новые условия градостроительного развития.

На вопрос журналистов, почему Генеральный план нельзя было разработать раньше, Сергей Левкин ответил, что разрабатывать планы в отношении территорий, юридически не относящиеся к Москве, было бы неправомерно. Никто не отменяет планы развития, утвержденные до 1 июля, - они продолжат действие, но с вхождением территорий в состав Москвы, в эти планы могут быть внесены изменения.

Изменения могут коснуться в первую очередь мест приложения труда. Одной из главных проблем Москвы сегодня является концентрация рабочих мест в ее центре, а мест проживания - на периферии. То же касается Московской и других областей.

Вопросы переноса и организации новых рабочих мест, развития инженерной и транспортной инфраструктуры, организации паркового хозяйства и рекреационных зон, ограничения многоэтажной застройки станут предметом нового Генерального плана.

Инвесторы, как показывает анализ проектов больших застроек, не участвуют в развитии транспортной инфраструктуры. Есть и примеры больших объемов жилищного строительства при отсутствии нормативного количества социальных объектов.

Власти Москвы видят, что происходит и, стараясь не повторять ошибки прошлых лет, отдают приоритет развитию инженерной и транспортной инфраструктуры.

Вновь присоединенные к Москве территории с точки зрения градостроительного развития должны стать средой комфортного проживания. На более свободной территории правильно разместить объекты легче, чем в условиях плотно застроенного города. Застройка должна развиваться гармонично, объекты соцкультбыта будут строиться одновременно с жильем. Однако в приоритете должно быть транспортно-инженерное строительство. Сначала нужно создть каркас, на котором могла быть гармонично размещена остальная недвижимость.

Здесь, а не в центре должны быть созданы места приложения труда. Необходимо оставить достаточно озелененного пространства, привести в порядок леса.

Есть понимание, что от МКАД высотность застройки должна понижаться. Если условно поделить сектор на три участка, то высотная застройка должна перейти в малоэтажную, а затем в рекреационную зону.

На вопрос о возможности и порядке продажи земельных участков на присоединенных территориях, Сергей Левкин ответил, что на период до 2025 года установлен особый порядок для участков, имевших статус земель сельскохозяйственного назначения. Установлено преимущественное право выкупа Москвой таких участков - как у юридических, так и у физических лиц. Желающий продать свой участок должен уведомить об этом уполномоченный орган, указав цену. Лишь в случае отказа Москвы на предложение, собственник вправе выставить участок для продажи, но по цене не ниже заявленной.

Касаясь темы индивидуального жилищного строительства, Сергей Левкин отметил, что для возведения таких объектов установлен упрощенный порядок получения разрешений на строительство. Для получения разрешения достаточно иметь документы на земельный участок, его градостроительный план и схему планировочной организации. Для городских поселений Троицк и Щербинка выдачу разрешений на строительство будут выдавать полномочные органы этих округов. Для остальных территорий действует порядок, установленный в столице - ГПЗУ выдает Москомархитектура, а разрешения на строительство объекта и его ввод - Мосгосстройнадзор.

Источник: rbc.ru

Рассказать: