Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Ленобласти встретился с жителями Всеволожского района

2012-07-16

14 июля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко провел встречу с жителями Всеволожского района. В ходе двухчасовой беседы во Всеволожском ДК прозвучало более сорока вопросов. На встречу пришло около пятисот человек.

Большая часть вопросов касалась социальной сферы. Жители обеспокоены нехваткой в отдельных населенных пунктах детских садов и поликлиник. Губернатор сообщил, что в ближайшее время на территории области будет построено 30 детских садов. Их возведение начнется сразу после того, как только будут определены пятна под застройку, проведены необходимые согласования и конкурсные процедуры. Губернатор также пообещал уделить внимание вопросу строительства новых поликлиник и ремонта амбулаторий.

Среди острых тем, которые обозначили жители, - проблема застройки территорий. Всеволожский район – наиболее приближенный к Санкт-Петербургу, поэтому инвесторы охотно строят новое жилье в пределах района, не учитывая потребности по созданию социальной инфраструктуры.

Губернатор так прокомментировал ситуацию:

- Инвесторы приходят на нашу территорию, строят квартиры, их покупают жители Санкт-Петербурга. Живут здесь, а работают в другом субъекте Федерации. Получается, что социальная нагрузка ложится именно на Ленинградскую область. Это в корне неправильно. Поэтому мы приняли решение: если к нам приходит инвестор, то помимо строительства жилья, он должен развивать и инфраструктуру. Пусть строит дороги, инженерные коммуникации, очистные сооружения. Если инвестор не согласен на такие условия, мы не разрешим ему работать в области.

Много вопросов прозвучало сегодня и о создании Генеральных планов поселений. По словам жителей, документы оформляются с нарушениями, мнение общественности не всегда учитывается. Александр Дрозденко обратил внимание, что этот вопрос находится в зоне ответственности муниципальных властей. Но последняя подпись в утвержденных документах ставится именно губернатором. Поэтому, если жители категорически не принимают Генплан, то такой подписи в документе не появится. Конфликтные вопросы губернатор переадресовал главе администрации района и взял ситуацию под личный контроль.

Среди тем, которые подняли сегодня жители, было также состояние жилых домов, программы ремонта дорог, тарифная политика, передача ведомственной собственности, вопросы безопасности, миграционная политика. На каждый вопрос Александр Дрозденко ответил подробно. Все прозвучавшие жалобы взяты по личный контроль губернатора.

Источник: lenobl.ru

Рассказать: