Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Третья часть нарушений на стройках Москвы касается качества проводимых работ

2012-07-13

На оперативном совещании у Мэра Москвы, прошедшем 13 июля, председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко сообщил, что с начала года на стройках столицы выявлено почти 41 тысяча нарушений, третья часть которых была связана с качеством работ.

По словам главы Комитета, его специалистами выявлено 9 688 нарушений. Кроме нарушений в качестве работ, значительная их часть касалась культуры строительного производства.

Основными причинами нарушений Анатолий Зайко назвал низкую квалификацию рабочих кадров и неэффективность строительного контроля со стороны заказчиков строительства.

По данным руководителя Мосгосстройнадзора, подрядчикам и заказчикам по случаям нарушений выдано 2065 предписаний. Общая сумма штрафных санкций, наложенных с начала года, составила почти 118 миллионов рублей. На организации, систематически допускающие нарушения, направлены обращения в саморегулируемые организации с предложениями о прекращении действия их свидетельств о допуске к работам.

На конец июня под контролем Мосгосстройнадзора находился 2891 объект строительства общей площадью 32,4 миллиона кв. метров. Учитывая присоединенные к столице территории, с июля общее количество поднадзорных Комитету объектов достигло 4744.

По докладу Анатолия Зайко, для контроля на присоединенных территориях образованы два новых управления надзора – Троицкое и Новомосковское. В настоящее время ведется их укомплектование.

Мэр Москвы Сергей Собянин обратил внимание, что Мосгосстройнадзор проводит много проверок и составил почти 10 тысяч актов по нарушениям, в то же время штрафные санкции по нарушениям незначительные – в среднем около 6-7 тысяч. По словам Сергея Собянина, «для строителей это не деньги». Мэр указал, что нужно «брать не количеством, а эффективностью принимаемых мер и жесткостью реагирования». «Вы не обязаны хвосты строителям заносить. Они должны сами исполнять требования, предъявляемые к строительству», - сказал Сергей Собянин. Мэр также поручил обеспечить ревизию всех выданных разрешений по присоединенным территориям.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: