Вторник, 16 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Большинство выявленных Мосгосстройнадзором нарушений оперативно устраняются

2012-07-10

Как сообщил на пресс-конференции 9 июля председатель Мосгосстройнадзора Анатолий Зайко, за полгода специалистами Комитета проведено более 10 тысяч проверок на объектах строительства, выявлено около 41 тысячи нарушений. Большинство выявленных нарушений устранено.

Анатолий Зайко отметил, что надзор в течение прошедших 6 месяцев осуществлялся примерно за 3 тысячами строительных объектов. Среди них жилые дома, объекты культуры, социальной сферы, торговые и административные здания, объекты дорожной и инженерной инфраструктуры. Участникам строительства по итогам проверок было выдано 9,4 тысячи предписаний об устранении нарушений.

По словам главы Мосгосстройнадзора, около 30 процентов нарушений касались качества строительно-монтажных работ. Остальные были связаны с отсутствием исполнительной документации, низкой культурой строительного производства, нарушениями требований пожарной безопасности.

Основными причинами нарушений названы низкая квалификация рабочих, инженерно-технических работников, неэффективный строительный контроль со стороны заказчиков и подрядчиков.

По данным Анатолия Зайко, общая сумма штрафов, наложенных на должностных и юридических лиц за правонарушения в сфере строительства, составила 112,6 миллионов рублей.

За несвоевременное устранение нарушений в судебные органы направлены 173 административных дела. Для принятия дисциплинарных мер в саморегулируемые организации направлены материалы по 44 строительным организациям.

В заключение Анатолий Зайко отметил, что на официальном сайте Мосгосстройнадзора публикуется вся информация о заказчиках и подрядчиках, систематически допускающих нарушения.

Источник: www.stroinadzor.mos.ru

Рассказать: