Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В сейсмических районах страны необходимо использовать новые технологии и практиковать малоэтажное строительство

2012-07-10

В ходе поездки на Дальний Восток глава Минрегиона России Олег Говорун принял участие в совещании «О повышении устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ», которое проходило под председательством главы Кабинета Министров Дмитрия Медведева. В ходе совещания глава Минрегиона России выступил с докладом по вопросу реализации федеральной целевой программы «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ на 2009 – 2014 (2018) гг.»

По словам Олега Говоруна, программа «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации на 2009 – 2014 (2018) годы» направлена на обеспечение безопасности граждан и минимизацию ущерба от землетрясений на четверти территории нашей страны.

В своем докладе Министр подчеркнул необходимость использования новых методик и технологий сейсмоусиления. По словам Олега Говоруна в 2011 году по заказу Минрегиона подготовлена новая редакция требований к проектированию и строительству в сейсмоопасных районах. «Новые нормы повысят качество проектирования и будут способствовать увеличению надежности возводимых зданий»,- отметил глава Минрегиона России.

Олег Говорун также рассказал, что с целью обеспечения контроля за соблюдением требований сейсмостойкого строительства Минрегион до конца года разработает методические рекомендации региональным органам экспертизы и строительного надзора. В этом году Министерством введена в опытную эксплуатацию единая информационная система «Сейсмобезопасность России».

По мнению Олега Говоруна, необходимо отказываться от практики многоэтажного строительства из тяжелого бетона. «Известный факт, что с возрастанием высоты зданий и сооружений, кратно увеличивается интенсивность сейсмического воздействия на их конструкции. Этажность возводимого жилья надо ограничить. Основой жилищного строительства в сейсмоопасных регионах, по нашему мнению, должны стать легкие конструкции из дерева, полимеров, композитов, как это делается в развитых странах мира. Это потребует нового качества работы от предприятий стройиндустрии»,- заявил Министр регионального развития РФ.

Источник: www.minregion.ru

Рассказать: