Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В следующем году в столице начнут благоустраивать набережные

2016-06-24

ИНТЕРФАКСУ стало известно о намеченных на следующий год работах по благоустройству 14 столичных набережных.

"В прошлом году в рамках программы "Моя улица" было выполнено благоустройство на Фрунзенской и Новодевьчей набережных, в этом году работа продолжится на Кремлевской", - сказал руководитель департамента градостроительной политики Москвы С. Левкин.

Так, на будущий год запланировано благоустройство Пресненской набережной, а также Краснопресненской, Москворецкой, Болотной, Берсеневской, Смоленской, Ростовской, Саввинской, Пречистенской, Котельнической, Гончарной, Овчинниковской, Кадашевской и Якиманской.

"После завершения работ с речной глади откроются виды не только на благоустроенные тротуары набережных, но и на новые архитектурные доминанты. В рамках реализации проекта градостроительного развития территорий, примыкающих к Москве-реке, уже сейчас формируется новый облик кварталов, прилегающих к водной артерии столицы", - сказал С. Левкин.

Через проезжую часть Пресненской набережной будет выстроен мост для пешеходов, который соединит набережную с центром делового центра "Москва-Сити". На Краснопресненской набережной и в Большом Саввинском переулке будут возведены многофункциональные центры.

"Лужнецкая набережная вошла в участок "Лужники - Воробьевы горы". Сейчас ведется реконструкция расположенного на ней Олимпийского комплекса "Лужники", - сказал С. Левкин.

По его высказыванию, участок "Парк Горького - Центр" объединил Фрунзенскую, Пушкинскую, Крымскую, Пречистенскую, Кремлевскую, Бересеневскую, Софийскую, Раушскую, Московрецкую, Космодамианскую, Котельническую, Гончарную, Болотную, Якиманскую, Кадашевскую, Овчинниковскую, Садовническую и Озерковскую набережные.

Руководитель департамента добавил, что сейчас здесь происчодит строительство административно-учебного, а также жилого корпуса по адресу: Котельническая набережная, вл.21. На участке на Софийской набережной и на Болотной площади создадут гостинично-деловой комплекс многофункционального характера и жилой комплекс. Кроме того, появится пешеходная общественная зона.

Также Левкин поделился информацией о планах по благоустройству Москворецкой набережной, а также улиц Москворецкая, Варварка и территории "Патриаршего подворья". Данные работы будут проводиться по программе мероприятий, связанных с благоустройством улиц и общественного пространства города.

"Большой Москворецкий мост помимо благоустройства ожидает капитальный ремонт: усиление грунта под фундаментами основных опор, замена мостового полотна, гранитной облицовки моста, ремонт несущих конструкций эстакадных частей, перекладка коммуникаций, устройство дренажа и водоотвода. Также планируется реконструкция причала "Большой Устьинский мост", - добавил он.

Рассказать: