Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В ходе весенней сессии будет принят закон о ценообразовании в строительстве

2016-06-20

По данным для ИНТЕРФАКСА от главы Минстроя М.Меня, законопроект об изменениях в Градостроительном кодексе РФ в области регулирования цен и сметных документов в градостроении планируется к принятию в ходе весенней сессии.

Мень рассказал в ходе XX Петербургского международного экономического форума, что документ должен будет внести ряд уточнений в полномочия в сметном нормировании и ценообразовании. Кроме того, с его помощью может быть создана государственная информационная система, в которую войдет реестр сметных нормативов и результаты проверок цен на строительные ресурсы. Проект закона сделает обязательным применение нормативов, внесенных в федеральный реестр при определении стоимости постройки, реконструкции и капитального ремонта, финансирование которых осуществляется не только за счет средств бюджетов на разных уровнях, но и бюджета государственных корпораций, а также юридических лиц, более чем на 50% принадлежащих РФ, регионами или муниципалитетам.

"В результате принятия законопроекта и утверждения подзаконных актов, строительная отрасль получит полномасштабный, современный инструмент государственного управления инвестиционно-строительным процессом", - подчеркнул глава ведомства.

Как заметил министр, на сегодняшний день одной из актуальнейших зада остается совершенствование технического регулирования в строительной отрасли. Именно поэтому в ушедшем году было разработано и обновлено 124 свода правил, которые считаются наиболее востребованы в строительстве.

"В общей сложности в соответствии с утвержденным государственным заданием к концу 2017 года будет разработано 300 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени", - подчеркнул М. Мень.

Кроме того, для  гармонизации отраслевой нормативно-технической базы недавно подготовили законопроект, в соответствии с которым осуществляется введение принципов "одного окна" в техническом регулировании.

Рассказать: