Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Северная столица, наряду с Москвой и Краснодаром, вошла в пятерку городов с наиболее высоким инвестиционным потенциалом на рынке торговой недвижимости

2015-04-07

В данную выборку строительной активности на региональных рынках торговой недвижимости, проанализированной специалистами компании STEP, попали города с населением от полумиллиона жителей.  Сам показатель инвестиционного потенциала оценивался исходя из общей численности населения, прогноза ввода новых ТЦ,  уровня средней заработной платы населения, наличия и обеспеченности качественными торговыми площадями.

Данный метод выглядит интересно и перспективно, особенно, если принять во внимание тот факт, что прежде развитие торговой недвижимости в регионах носило скорее стихийный характер и часто не учитывало такие параметры, как доходы населения или его численность.

 По мнению экспертов все это привело к созданию определенной перенасыщенности рынков, которая, в условиях нынешнего кризиса, станет более очевидной. С проблемой могут столкнуться, как устаревшие ТЦ, так и объекты с размытой концепцией.

Интересно, что лидерами по обеспеченности торговыми площадями оказались не Москва или Санкт-Петербург, а Краснодар, Тюмень и Самара.

В свою очередь, минимальные показатели продемонстрировали Хабаровск, Томск и Махачкала. Города обладают высоким потенциалом для строительства новых торговых центров:  к примеру, средний уровень заработной платы в Томске превышает отметку в 32 тысячи рублей, что намного выше среднего уровня в других регионах, в которых уровень обеспеченности торговыми площадями намного выше, чем в данном городе.

Источник: www.stroypuls.ru

Рассказать: