Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Все объекты самостроя в Сочи будут отключены от коммунальных сетей

2015-02-26

На Совете по противодействию коррупции при главе Сочи обсудили борьбу с самовольным строительством. С 2011 года в городе было выявлено 1918 незаконно возведенных объектов.

Сценарий самостроя почти всегда одинаков. Документы оформляются на строительство дома в три этажа. Затем на участке вырастает не индивидуальное домовладение, а коммерческая недвижимость. Однако до логического завершения такие стройки не доходят.

Как рассказал начальник управления земельно-имущественных отношений администрации Сочи Антон Карпинский, в 2012 году в городе было выявлено более 720 незаконных объектов, в 2013-ом - 500, в 2014-ом году - 250 объектов, а за два месяца текущего года - 21. Администрацией Сочи по всем объектам незаконного строительства поданы исковые заявления в суд.

"Ежедневно сотрудники УВД с приставами проводят объезды. Нарушителей привлекают к административной ответственности", - сказал Антон Карпинский.

Сотрудниками администрации в 2014 году было составлено 354 протокола об административных правонарушениях на сумму более 760 тысяч рублей. Добровольно из них оплачена лишь пятая часть. По остальным материалы нарушениям материалы направлены в службу судебных приставов для принудительного взыскания. Первый заместитель прокурора Сочи Артур Шмойлов подчеркнул, что нарушение законодательства в сфере строительства может повлечь уголовную ответственность на срок до 9 лет.

Однако предостережения нарушителей порой не пугают. Многие из них уверены, что удастся узаконить здания через суд. Такая практика ранее была вызвана несовершенством законодательства. Администрация города вышла в Законодательное собрание края с инициативой о внесении поправок в Гражданский кодекс. В случае их принятия суды не смогут узаконить объекты, по которым не представлены все документы, предусмотренные местными правилами застройки и землепользования.

Кроме того, глава города поручил в ближайшие дни отключить все самовольные стройки от коммунальных сетей. "Всем ресурсным организациям отключить по всем этим объектам подачу услуг. Это все равно придется делать, поскольку все эти строения будут сносить", - сказал Анатолий Пахомов.

Источник: Редакция новостей Newsrus.su

Рассказать: