Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На укрепление берега Волги к ЧМ-2018 регион получит 2,1 миллиарда из федерального бюджета

2015-01-19

Волгоградская область получит федеральную поддержку в размере 2,1 миллиарда рублей на проведение сложнейших инженерных и гидротехнических работ по укреплению трехкилометрового участка береговой линии в городе Волгограде – эти работы входят в план мероприятий по подготовке к проведению матчей предстоящего футбольного чемпионата. Реализация проекта разбита на несколько этапов и полностью завершится в 2017 году. Координирует мероприятия администрация области – детали обсуждались на совещании, которое с участием представителей муниципалитета, региона и других заинтересованных структур провел помощник губернатора по вопросам ЧМ-2018 Василий Галушкин. Рассматривался порядок организации предстоящих работ и вопросы землепользования.

Подготовку проекта берегоукрепления и его госэкспертизу администрация области уже профинансировала – на эти цели было выделено свыше 20 миллионов рублей. Кроме того, непосредственно на первый этап работ в региональном бюджете на этот год заложено 276,3 миллиона. В Волгоград уже прибыли представители специализированной организации - «Треста Запсибгидрострой», с которыми заключен госконтракт. План мероприятий предусматривает реконструкцию существующих подводных сооружений и возведение новых упорных стенок на тех участках, где они отсутствуют. В ближайшее время специалисты проведут подготовительные инженерно-геодезические мероприятия – им предстоит обследовать трехкилометровой участок вдоль Волги и организовать там временный строительный городок.

Усиление правого берега Волги является обязательным условием возведения в Волгограде нулевой продольной (рокадной) магистрали – эту дорогу, часть которой пройдет по нижней террасе Центральной набережной, администрация области включила в программу подготовки к ЧМ-2018. Сметная стоимость всех инженерных и гидротехнических работ составит 2,8 млрд. рублей, причем основную их часть – 75 процентов – выделит федеральный бюджет. Регион в течение трех лет направит на эти цели 700 миллионов. К реализации проекта берегоукрепления специалисты приступят уже в этом году.

Источник: volganet.ru

Рассказать: