Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Мосгосстройнадзор считает недопустимой экономию на мерах по охране труда

2014-10-24

В ходе состоявшегося в Мосгосстройнадзоре оперативного совещания обсуждались вопросы профилактики нарушений требований охраны труда и техники безопасности. В мероприятии участвовали представители организаций-заказчиков, генподрядчиков, осуществляющих строительство капитальных объектов на территории Москвы, а также представители профильных департаментов и ведомств.

По словам заместителя председателя комитета Михаила Соловова, основными причинами несчастных случаев является бесконтрольность и безответственность руководящего состава и ИТР при выполнении работ на подведомственных объектах, а также желание застройщика сэкономить на содержании стройплощадок, организации охраны труда, технике безопасности, привлечении неквалифицированных кадров. Все это в конечном итоге приводит к снижению качества строительства и травмам рабочих.

Особого внимания требуют инвестиционные объекты, где зарегистрировано основное количество случаев производственного травматизма. Те организации, где произошли несчастные случаи, взяты на особый контроль, и при выявлении инспекторским составом нарушений к ним будут применяться самые жесткие меры административного воздействия с максимальными штрафными санкциями вплоть до временной приостановки деятельности организаций заказчика, застройщика и подрядчика. Кроме того, на злостных нарушителей будут направляться материалы в саморегулируемые организации (СРО), которые имеют право принимать меры дисциплинарного взыскания вплоть до лишения допуска на проведение строительных работ и исключения их из своего состава.

– Не следует экономить на охране труда. Если вы работаете в Москве, обеспечивайте условия труда по-столичному. От вас зависит жизнь и безопасность работающих у вас людей, – добавил зампредседателя комитета.

По всем фактам нарушений Моссгостройнадзором с начала 2014 года выявлено и пресечено 22 947 нарушений по содержанию стройплощадок, требований по безопасности труда и пожарной безопасности, из них: 12 975 нарушений по содержанию стройплощадок, 4812 нарушений требований по безопасности труда и 5160 нарушений требований пожарной безопасности. За грубые правонарушения по содержанию строительных площадок, соблюдению требований по безопасности труда и несвоевременное их устранение в отношении должностных и юридических лиц строительных компаний, а также заказчиков рассмотрено 1540 протоколов на сумму 122,7 млн. руб.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: