Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Дагестан примет участие в реализации на Северном Кавказе проекта «Умный город»

2014-10-24

На состоявшемся в Москве Международном электроэнергетическом форуме «Rugrids-Electro» компании «Энергострой-М.Н.», «Россети» и МРСК Северного Кавказа подписали соглашения о сотрудничестве при реализации пилотного проекта "умных городов" в трех регионах СКФО – Дагестане, Чеченской Республике и Республике Ингушетия.

От имени Республики Дагестан свои подписи под текстом соглашения поставили заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев и Глава Администрации города Каспийска Магомед Абдулаев.

Инновационная программа по созданию высокоэффективной энергетической инфраструктуры на Северном Кавказе разработана руководством ОАО «Россети» в 2013 году. Предстоит модернизировать энергообъекты на базе современных технологий, создать территориальные интеллектуальные кластеры – «умные» города, организовать высокоэффективную региональную инфраструктуру.

Подписанные соглашения предусматривают проработку вопроса о привлечении к проекту государственных, муниципальных, частных организаций и компаний городской инфраструктуры и ЖКХ с целью обеспечения комплексного подхода к основным сферам функционирования городского хозяйства, формирование предложений о механизмах финансирования из республиканского бюджета, иных фондов и источников. Кроме того, стороны берут на себя обязательство содействовать проведению на территории "пилотных" городов энергетического аудита и обследования состояния городской инфраструктуры, изыскательских и проектных работ, а также внедрению высокоэффективных энергосберегающих технологий с применением инновационного, экологически безопасного электротехнического оборудования и программных средств.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: