Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Санкт-Петербурга изымают земельные участки у инвесторов, не выполняющих взятые обязательства

2014-10-21

В соответствии с поручением вице-губернатора Марата Оганесяна в Санкт-Петербурге продолжается ревизия объектов недвижимости, предоставленных на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования. В случае невыполнения инвестором взятых обязательств, готовятся постановления об отмене ранее изданных правовых актов. Благодаря этому высвобождаются объекты недвижимости, которые могут быть использованы для реализации необходимых городу проектов.

За период с апреля 2013 года по сентябрь 2014 года было издано 105 постановлений Правительства Санкт-Петербурга о признании утратившим силу ранее изданных правовых актов, касающихся предоставления объектов на инвестиционных условиях для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования.

В частности, на освободившемся участке в районе пересечения улицы Антонова-Овсеенко и Дальневосточного проспекта, где инвестор планировал построить торговый комплекс, будет построено за бюджетные средства образовательное учреждение для детей-инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Современный образовательный комплекс будет включать бассейн и реабилитационный центр, и кроме того, сможет обеспечить возможность послешкольного образования для дальнейшей социальной адаптации детей не только Невского, но и других районов города. Завершить строительство объекта планируется к концу 2017 года. А на Коломяжском проспекте, где ранее также планировалось построить торговый центр, будет располагаться новое здание Федерального центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова.

Кроме того, часть высвобождаемых объектов планируется задействовать для строительства паркингов, которые будут способствовать решению проблемы нехватки мест для стоянки автомобилей. Так, с апреля 2013 года по настоящий момент издано 3 постановления Правительства о предоставлении земельных участков для строительства паркингов, проведены торги на право строительства паркингов по 7 земельным участкам, согласовано на совещаниях по вопросу подготовки и принятия решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования и планируется рассмотреть на заседаниях Правительства Санкт-Петербурга предоставление 14 земельных участков для строительства паркингов. Таким образом, после реализации обозначенных проектов в Петербурге будет построено 24 новых паркинга общей емкостью свыше 7000 машиномест. Часть машиномест в паркингах по инвестиционным условиям будет передана городу для дальнейшего распределения среди льготных категорий граждан.

- Ревизия ранее предоставленных объектов недвижимости продолжается, и в ближайшее время по многим объектам также будут приниматься решения об отмене. Проявлять лояльность к инвесторам, которые грубо нарушают инвестусловия и сроки, мы не намерены. В Петербурге хватает добросовестных инвесторов, которые готовы и имеют необходимые ресурсы для выполнения своих обязательств. Поэтому высвобожденные участи будут выставляться на торги, либо будут использоваться для размещения различных социальных объектов, - отметил Марат Оганесян.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: