Среда, 17 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Общественный совет при Минстрое России рассмотрит варианты ужесточения контроля за качеством малоэтажного строительства

2014-10-16

Президиум Общественного совета под председательством Сергея Степашина при Минстрое России на совещании 15 октября обсудил вопросы запуска сайта Общественного совета, проблемы малоэтажного строительства, а также ход подготовки к Чемпионату Мира по футболу 2018 года. На заседании присутствовал Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень.

Члены президиума обсудили организационные вопросы, связанные с созданием и запуском сайта Общественного совета, который должен стать не только новым источником информирования о работе Совета и его комиссий, и находящихся на контроле совета актуальных тем в области строительства и ЖКХ, но и площадкой для обмена мнениями экспертов, бизнес-сообщества и граждан страны.

Другим вопросом, который был вынесен на обсуждение, стали мероприятия по подготовке к Чемпионату Мира по футболу в 2018 году. По мнению Сергея Степашина, следует уже сейчас предусмотреть меры, которые предупредят удорожание строительства спортивных и инфраструктурных объектов для проведения чемпионата, а также обеспечат соблюдение сроков и качества строительства. Соответствующие предложения также будут сформулированы и проработаны.

Кроме того, эксперты отметили ряд выявившихся проблем при сооружении объектов к ЧМ-2018, среди которых низкое качество подготовки градостроительной документации субъектами федерации. Сейчас Государственной Думой рассматривается проект федерального закона N 453289-6 «О внесении изменений в Федеральный закон N 108-ФЗ (далее - законопроект), подготовленный к рассмотрению во втором чтении. Предусмотренные законопроектом изменения в том числе предоставляют субъектам Российской Федерации право утверждения градостроительной документации. Минстрой России считает, что это затруднит подготовку к ЧМ. Кроме того, теряется единоначалие по контролю за строительством объектов федерального значения. Соответствующие предложения Минстроя России по решению этих проблем направлены в Минспорт России. Члены совета поддержали эту работу.

Члены президиума также заслушали доклад Депутата Государственной думы Елены Николаевой о проблемах в строительстве малоэтажного жилья. По мнению депутата, качество такого жилья, а оно составляет 54% в общем объеме строительства в стране, остается низким. Это связано с недостаточным контролем за ходом возведения таких объектов: ни прохождение проектов Госэкспертизой, ни иные допуски при строительстве малоэтажного жилья компаниям не требуются, а контроль со стороны СРО оказался недостаточным. По мнению депутата, требуется внести изменения в законодательство, чтобы решить эти проблемы. Совет поддержал это предложение: соответствующий пакет документов для рассмотрения комиссиями Совета будут подготовлены в ближайшие 10 дней.

Источник: minstroyrf.ru

Рассказать: