Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Волгоградской области пытаются найти решения по семи малоэтажным новостройкам, признанным судами незаконными и подлежащими сносу

2014-10-16

Утверждена «дорожная карта» вовлечения в гражданский оборот самовольно возведенных многоквартирных домов в Волгограде. Такое решение принято на заседании рабочей группы по проблемам незаконного строительства многоэтажек, созданной правительством Волгоградской области. В состав группы вошли руководители областной инспекции Госстройнадзора, регионального минстроя, администрации Волгограда, Союза строителей Волгоградской области и другие профильные специалисты.

Напомним, что в июле этого года в отношении семи малоэтажных новостроек по ул. Бабича, ул. Пономарева, ул. им. Героя России Олега Помнющего были вынесены решения суда о признании их незаконными и подлежащими сносу. Получив земельные участки для индивидуального жилищного строительства, застройщики возвели многоквартирные дома с нарушением градостроительного и земельного законодательства, а затем продали в них квартиры гражданам на условиях долевого участия или по договорам купли-продажи. Люди стали жертвами недобросовестных застройщиков и оказались в критической ситуации, решениями суда, вынесенными по иску администрации города, жителей обязали освободить дома и снести объекты за свой счет.

Учитывая огромную социальную значимость проблемы, рабочая группа утвердила «дорожную карту» по решению данного вопроса. Уже разработан алгоритм действий застройщиков, покупателей квартир, администрации Волгограда по введению в гражданский оборот домов-самостроев.

Прежде всего, хозяева квартир должны обратиться в суд с заявлениями об отсрочке исполнения судебных актов на шесть месяцев. За это время им необходимо провести профессиональную экспертизу на предмет надежности и безопасности возведенных домов, только при этом условии есть смысл легализовать незаконные объекты. В качестве экспертов планируется привлечь специалистов Волгоградского архитектурно-строительного университета. Кроме того, застройщику предстоит разработать за счет собственных средств всю документацию, включая проектные решения для ввода спорных объектов в эксплуатацию, а также при необходимости провести работу по благоустройству территории.

Кроме того, администрации Волгограда и приобретателям квартир необходимо заключить мировое соглашение в установленном порядке, по условиям которого мэрия в течение года должна внести соответствующие изменения в правила землепользования и застройки городского округа город-герой Волгоград. Это даст возможность застройщику оформить необходимые документы с учетом проведенных строительных экспертиз, официально ввести объекты в эксплуатацию как многоквартирные дома, а граждане впоследствии смогут зарегистрировать свои права на квартиры.

Особое внимание члены рабочей группы уделили вопросу информирования граждан. Органам местного самоуправления поставлена задача выявлять незаконные объекты и как можно раньше предавать гласности данные факты. На портале областной инспекции Госстройнадзора уже публикуется информация о добросовестных застройщиках, содержится реестр многоквартирных домов, строящихся с соблюдением законодательства, а также застройщиков, имеющих право привлекать денежные средства граждан.

Источник: volganet.ru

Рассказать: