Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Домостроительные комбинаты столицы представили варианты проектов панельного жилья нового поколения

2014-10-09

В ходе состоявшегося выездного заседания Архитектурного совета столицы домостроительные комбинаты – производители панельных жилых домов представили предпроектные архитектурные концепции новых серий домов повторного применения.

Как сообщил Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, с 2016 года город по решению Мэра Москвы Сергея Собянина откажется от строительства старых панельных многоэтажек и перейдет к применению новых домов массовых серий, более комфортных для проживания.

Ранее Москомархитектура и Департамент градостроительной политики Москвы разработали новые критерии к сериям жилых домов повторного применения. Предусматривается, что домостроительные комбинаты должны выпускать серии жилых домов, в которых можно варьировать этажность - от шести до 17 этажей. Кроме того, важно обратить внимание на разнообразие фасадов для одной и той же серии и свободную планировку квартир в домах.

Также домостроительным комбинатам необходимо модернизировать типовые серии домов, чтобы появилась возможность размещать их на участках любой конфигурации, обеспечивая квартальность застройки. Особо отмечается, что на первых этажах таких домов необходимо предусматривать нежилые помещения под общественные функции - торговлю, социальные объекты, объекты обслуживания.

- Ни один архитектурный объект не влияет на облик города так, как влияет огромный объем построенного панельного жилья, - считает Сергей Кузнецов.

По его словам, домостроительные комбинаты должны уйти от тех критериев, которые заставляют считать панельное жилье жильем второго сорта.

Предпроектные предложения панельной застройки нового поколения представили домостроительные комбинаты компаний «ПИК-Индустрия», ОАО «Домостроительный комбинат № 1», «Главмосстрой», концерн «КРОСТ» и другие.

- По замечаниям экспертов Архитектурного совета все представленные концепции будут доработаны и вынесены на повторное рассмотрение в декабре 2014 года, - пояснил главный архитектор Москвы.

Он также отметил, что за 2015 год все ДСК должны будут модернизировать свое производство.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: