Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По фактам нарушений мероприятий по охране окружающей среды на столичных стройках на заказчиков и подрядчиков наложены штрафы на сумму более 10 миллионов рублей

2014-10-09

Специалисты Управления экологического надзора Мосгосстройнадзора за девять месяцев 2014 года приняли участие в 1100 проверках строительных объектов.

В ходе проверок было выявлено 3051 нарушение, среди которых нарушения мероприятий по охране растительного и животного мира, земельных ресурсов и почвенного покрова, атмосферного воздуха и водных ресурсов, требований проекта при обращении с отходами, правил содержания зеленых насаждений.

Наиболее грубые нарушения допущены при строительстве подземного пешеходного перехода в районе МГУ имени М.В. Ломоносова, жилых и общественных зданий в составе жилого квартала в деревне Горчаково (Новая Москва), инженерных сетей и сооружений для жилого комплекса в деревне Бачурино (Новая Москва), южного участка Северо-Западной хорды, жилого дома на улице Стартовой (СВАО), культурно-спортивного и общественно-делового центра на пересечении улиц Братиславской и Поречной (ЮВАО), при выполнении работ по расширению проезжей части Ягодной улицы (микрорайон «Загорье»).

По фактам нарушений заказчикам и подрядчикам было выдано 1102 предписания, составлено 224 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенных штрафов 10 млн. 382 тыс. рублей. Большинство нарушений устранено, что подтвердили повторные проверки. Ход устранения оставшихся нарушений находится на жестком контроле Мосгосстройнадзора.

Среди рассмотренных специалистами Управления экологического надзора жалоб населения большинство оказались обоснованными. По всем обращениям граждан Мосгосстройнадзором к участникам строительства приняты меры для устранения нарушений.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: