Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Застройщиков Екатеринбурга предупреждают о крупных штрафах за невыполнение Правил благоустройства строительных площадок

2014-10-08

Департамент архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Администрации города Екатеринбурга напоминает застройщикам, что невыполнение правил благоустройства в части содержания строительных площадок карается административным штрафом.

Для лиц, осуществляющих строительство или реконструкцию объекта, существуют определенные требования содержания территории. К сожалению, не все застройщики выполняют эти правила.

В Администрацию Екатеринбурга поступила жалоба на застройщика, который выполняет строительные работы в районе улиц Готвальда - Машинистов. Компания при разграничении земельного участка и возведении забора не позаботилась о требованиях к правильной его установке.

Отдел архитектурно-строительного контроля (АСК) обращает внимание, что к основным обязанностям застройщиков по организации и содержанию стройплощадок относится также и следующее правило: установление забора, соответствующего требованиям ГОСТа 23407-78 «Ограждения инвентарных строительных площадок и участков производства строительно-монтажных работ». В документе указано, что существует защитно-охранный забор, предназначенный для предотвращения доступа посторонних лиц на территорию участка с опасными и вредными производственными факторами и обеспечением охраны материальных ценностей строительства. У данного застройщика конструкция ограждения не соответствует техническим требованиям, что может привести к травмам граждан, которые проходят рядом со стройплощадкой.

Забор должен быть сплошным с доборными элементами: защитным козырьком, тротуаром, перилами, подкосами для удобства прохожих. Ограждение не должно иметь подпорок, испорченных элементов, разную высоту. Материал, из которого выполнен забор, должен быть однородным и не допускать большую ширину между элементами ограждения.

Размер штрафных санкций за нарушение благоустройства строительных площадок для юридических лиц предусмотрен в пределах от 200 до 400 тыс. рублей.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: