Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На заседании общественного совета при минстрое Волгоградской области обсудили вопросы внедрения инновационных технологий в работу стройкомплекса региона

2014-10-02

В ходе состоявшегося заседании общественного совета при Министерстве строительства Волгоградской области обсуждались вопросы внедрения передовых и инновационных технологий в работу строительного комплекса региона. Членам совета были представлены несколько перспективных разработок, которые уже успешно зарекомендовали себя на практике.

Это в частности, метод проведения георадиолокационного зондирования грунтов, позволяющий выявить дефекты и повреждения строительных конструкций, а также разработать рекомендации по дальнейшей безопасной эксплуатации объекта, необходимости его усиления, возможности проведения реконструкции, перепланировки или капитального ремонта. Речь также шла о применении в гражданском строительстве композитной стеклопластиковой арматуры, которая гораздо легче металла и не подвергается коррозионному процессу. Примечателен и принципиально новый способ монтажа стальных конструкций, исключающий сварные соединения. Технология дает возможность делать пролет здания до 70-120 метров, при этом достигается мощный экономический эффект. Еще одно предложение – уникальное покрытие одной из ведущих зарубежных компаний, обеспечивает надежную антикоррозийную защиту практически для всех материалов, используемых в строительстве инфраструктуры, жилых и промышленных объектов, гидротехнических сооружений, буровых платформ – всего, что подвергается разрушительному природному воздействию.

Представленные проекты вызвали интерес членов общественного совета. Для более масштабного знакомства с новациями в области строительных материалов и технологий общественники выступили с инициативой провести тематический «круглый стол», в рамках которого можно будет обсудить эффективность тех или иных ноу-хау. При этом члены совета считают важным услышать не только выступления производителей, мнения застройщиков, проектировщиков, но и точку зрения профильных ведомств, в том числе органов Госстройнадзора.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: