Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Томске с начала года выявлено 3 объекта самостроя с признаками многоквартирных домов

2014-09-30

На заседании комитета по градостроительству, архитектуре и землепользованию в городской думе Томска заместитель мэра Александр Цымбалюк рассказал, что в 2014 году в областном центре выявлено три объекта самовольного строительства с признаками многоквартирных домов.

В течение двух лет рабочей группой по самовольным постройкам было выявлено и рассмотрено 288 объектов, среди них 55 строений с признаками многоквартирных домов.

Как отметил заммэра, изменения, внесенные в правила землепользования и застройки, позволили снизить количество самостроя на территории города. Так в 2012 году таких объектов было 26, в 2013 – 11, а в 2014 году в Томске было выявлено всего три. По одному из них – на улице Батистовой, уже принято решение суда в первой инстанции о сносе. По двум другим – на улицах Песочной и Ясной, документы находятся в суде.

«Те действия, которые мы вместе с вами принимали: внесение изменений в правила землепользования и застройки, градостроительные регламенты, изменения в судебной практике - стали надежным барьером незаконного строительства», - подчеркнул заместитель мэра Томска.

По мнению Александра Цымбалюка, за эти два года мэрия Томска научилась отстаивать в суде необходимость сноса самоволок. Однако собственники данных объектов не желают убирать их добровольно. На каждое такое строение требуется порядка 5,5-6 млн рублей. Необходимых средств на снос нет ни у службы судебных приставов, ни у администрации города.

«Мы будем продолжать искать эффективные решения по данному вопросу. В том числе администрация города будет пробовать в судебном порядке менять способы исполнения судебного решения», - подчеркнул Александр Цымбалюк.

Источник: www.admin.tomsk.ru

Рассказать: