Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Главы муниципалитетов Ростовской области будут нести персональную ответственность за появление самостроев на их территории

2014-08-12

Как заявил Губернатор Ростовской области Василий Голубев на заседании областной комиссии по противодействию коррупции, главы областных муниципалитетов, допускающие появление на вверенной им территории самостроев, будут нести персональную ответственность.

Информация региональной службы Госстройнадзора о том, что глава муниципального образования или чиновник, отвечающий за эти вопросы, не принимает должных мер, допускает самовольное строительство, станут предметом внимательного рассмотрения.

- Это - бесхозяйственное отношение, такая своеобразная игра в одни ворота: мы "не увидели", что строится объект, а вы потом с этим разбирайтесь, - считает губернатор.

Он предложил проанализировать, в каких районах эта работа пущена на самотек. Принципиальной задачей является ликвидация самостроев в жилищном и гражданском строительстве и организация профилактической работы по предотвращению подобных нарушений.

Тема самостроя постоянно присутствует в обращениях жителей городов области. На сегодня 160 объектов на территории области внесены в реестр незаконного строительства. В течение 2013-2014 годов региональной службой госстройнадзора было предъявлено 14 исков о сносе самовольно построенных объектов. Только с мая по июль текущего года службой подготовлено 10 технических заключений и списков по сносу объектов самовольного строительства. Еще по 5 объектам жилищного и городского строительства готовы технические заключения.

На сайте региональной службы госстройнадзора размещена информация обо всех 160 объектах, внесенных в реестр незаконного строительства. Кроме того, в ближайшее время там появится список застройщиков, которые осуществляли строительство незаконно.

- Ничего кроме поддержки, в том, чтобы наказывать нарушителей, вы от меня не увидите. Но очень важно проводить профилактическую работу. Потому что сам процесс ликвидации самовольно возведенного строительства - длительный и, как правило, затратный. Он нарушает нормальную жизнь людей там, где построены эти дома и строения, - подчеркнул Василий Голубев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: