Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Компромиссы с незаконными застройщиками Волгограда невозможны – семь многоквартирных домов по решению суда пойдут под снос

2014-08-08

В ходе заседания примирительной комиссии в Администрации Волгограда было принято единогласное решение о невозможности заключения мирового соглашения с недобросовестными застройщиками, которые, получив землю под индивидуальное жилищное строительство, незаконно выстроили на этих участках вместо частных коттеджей многоквартирные жилые дома.

Вынесенные судебные решения касаются семи «трехэтажек» в Советском районе Волгограда – их предписано снести. Свою точку зрения по поводу сложившейся ситуации в ходе заседания комиссии высказали и представители силовых ведомств города.

Судебные решения в настоящее время касаются семи многоквартирных домов в Советском районе Волгограда, построенных на земельных участках, предназначенных для ИЖС. Соответствующие исполнительные листы администрация города уже получила и в ближайшее время они будут переданы в службу судебных приставов.

На заседании примирительной комиссии, созванной по инициативе мэрии Волгограда, первым вопросом повестки значилось рассмотрение сложившейся ситуации с учетом того факта, что квартиры в указанных домах, несмотря на отсутствие разрешительной документации на эксплуатацию этих жилых объектов, были недобросовестными застройщиками проданы. Покупателями стали обычные волгоградцы, привлеченные доступной ценой, более того, многие из них приобретали квартиры за счет средств банков, включая ипотечное кредитование, использовали материнский капитал! Вызывает большое недоумение, каким образом серьезные коммерческие и государственные структуры, обычно проверяющие документы на приобретаемое гражданами жилье, давали «добро» на покупку таких сомнительных квартир.

Присутствующие на заседании представители ГУВД Волгограда и городской прокуратуры сошлись во мнении, что судебные решения должны быть неукоснительно исполнены органами местного самоуправления, и до окончания всех процессуальных проверок о мировом соглашении речи быть не может.

- Администрация Волгограда последовательна в своей позиции в отношении незаконно возведенных строений: мы будем подавать в суды с требованием о сносе. Те решения судов, которые уже вынесены, будут исполнены. Комиссия приняла однозначное решение по этому вопросу. Сейчас разговор может идти лишь о сроках сноса. Как известно, процедура эта достаточно длительная, — сообщил заместитель Главы Администрации Волгограда Денис Болотин.

По словам представителей администрации, застройщики, продавая квартиры горожанам, заведомо вводили людей в заблуждение, не сообщая, что возведенные ими дома построены на земельных участках в зонах застройки индивидуального типа, без прохождения экспертизы, без увязки с генеральным планом развития города, без согласования с муниципалитетом проектной документации, без учета мнения собственников окружающих их частных домовладений. Кроме того, от покупателей квартир утаивался тот немаловажный факт, что жить в этих постройках может быть попросту опасно, так как строились они без соблюдения каких-либо норм и контроля со стороны государственных органов.

- Так как застройщики не получали официального разрешения на строительство, никто не сможет гарантировать безопасности жильцам этого дома, - отмечают специалисты комитета по архитектуре и градостроительству мэрии. – Поскольку участок под ИЖС рассчитан на обычный частный дом, а не на многоквартирную постройку, то любые неточности в строительстве и просчет в прокладке коммуникаций могут привести к разрыву трубы, взрыву газа и прочим чрезвычайным ситуациям.

Опасности подвергаются и жители соседних с незаконными «многоквартирниками» домов. Представители прокуратуры и городской полиции рассказали на заседании комиссии о том, что в их адрес поступает огромное количество заявлений от жильцов соседних, действительно индивидуальных домов, которых это беспокойное соседство никак не устраивает. Инфраструктура частного сектора не рассчитана на потребление ресурсов в таких объемах, что зачастую приводит к проблемам с электричеством и подачей воды во все дома на улице. Сегодня по всем обращениям граждан проводятся процессуальные проверки.

К сожалению горожане, которые приобрели квартиры в таких незаконных «многоквартирниках», после вступления в силу решений судов могут остаться без крыши над головой, а вложенные в строительство средства им придется взыскивать с застройщика-продавца опять-таки в судебном порядке. Государственные органы за самодеятельность застройщиков ответственности не несут, и под программу обманутых дольщиков покупатели такого жилья также не подпадают.

- Несмотря на то, что через СМИ волгоградцев постоянно предупреждают о необходимости быть внимательными при приобретении жилья и не «покупаться» на низкую стоимость квадратного метра, потому что она может, как в данном случае, обернуться серьезной проблемой, граждане все равно попадаются на уловки мошенников, - отметил заместитель Главы Администрации Волгограда Владимир Сидоренко.

Он также заверил, что выездные проверки по фактам незаконного строительства многоквартирных жилых домов на землях ИЖС в Волгограде будут продолжены - как по обращениям собственников домов, так и по инициативе правоохранительных органов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: