Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

По решению суда в Волгограде должны быть снесены семь незаконно возведенных многоквартирных домов

2014-08-06

В ходе состоявшегося в Правительстве Волгоградской области специального расширенного совещания с участием руководителей профильных структур правительства региона, органов местного самоуправления, прокуратуры, службы судебных приставов, регистрационного управления, а также самих застройщиков, обсуждалась проблема семи незаконных и подлежащих сносу городских новостроек, в связи с чем в заложниках ситуации оказались 124 семьи, которые приобрели квартиры в этих домах.

- Позиция регионального правительства в отношении так называемых «самостроев» очень жесткая – мы должны следовать букве закона, - заявила на совещании Министр строительства Волгоградской области Валентина Гречина. - По сути, это мошенничество, когда недобросовестные застройщики получают земельные участки для индивидуального жилищного строительства, а возводят на этой земле многоквартирные дома, нарушая при этом нормы градостроительного и земельного законодательства.

Застройщики, вводя в заблуждение покупателей, продают квартиры в незаконно возведенных домах на условиях долевого участия, либо по договорам купли–продажи. Причем о качестве возведенного нелегального жилья говорить также не приходится, утверждают специалисты. Особенно остро эта проблема стоит в Дзержинском и Советском районах Волгограда.

- Эта ситуация недопустима и правительство вынуждено вмешаться в решение данного вопроса, поскольку заложниками недобросовестных застройщиков становятся обычные жители, - подчеркнула Валентина Гречина.

В соответствии с действующим законодательством вопросами контроля над строительством многоквартирных домов занимаются органы местного самоуправления. По данным специалистов Администрации Волгограда, в 2013 году специальной комиссией было выявлено 16 объектов самовольного строительства, а в 2014 году – 8 самостроев. По отдельным многоэтажкам уже вынесены решения суда о сносе домов, остальные дела находятся в судебной инстанции.

Участники расширенного совещания пришли к единому мнению о том, что пресекать деятельность нелегалов необходимо на самых ранних сроках строительства, информируя потенциальных покупателей квартир о возможных рисках, связанных с покупкой квадратных метров в таких домах. Информация о недобросовестных застройщиках уже размещается на сайте инспекции государственного строительного надзора Волгоградской области. Теперь эти сведения будут дублироваться на официальной странице регионального минстроя и на сайте администрации Волгограда. Кроме этого, все желающие могут уточнить информацию о строительной компании и конкретном объекте по телефону горячей линии Госстройнадзора области.

- При областном правительстве будет создана рабочая группа по решению проблем самостроев, - прокомментировала итоги совещания региональный министр строительства Валентина Гречина, - Там, где уже есть решения судов, мы попытаемся найти правовые основания для легализации объектов. В противном случае нести ответственность будут нерадивые застройщики.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: