Вторник, 19 Марта, 2024 год  выпуск 1377(2129)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Правительство Волгоградской области потребовало прекратить строительство АЗС в жилых зонах областного центра

2014-07-23

Областное правительство направило в адрес руководства Волгограда письма с требованием принять нормативно-правовой документ, запрещающий строительство АЗС в жилых зонах на территории города. По мнению областных властей, соответствующие полномочия муниципалитету дает федеральный закон - принятие подобного ограничения позволит обеспечить право жителей на благоприятную экологическую среду.

По словам врио вице-премьера, главы регионального Минстроя Валентины Гречиной, поводом для вмешательства областного правительства стали многочисленные обращения жителей Тракторозаводского, Дзержинского, Краснооктябрьского, Кировского районов Волгограда. Люди жаловались на то, что буквально в 25 метрах от их домов начато возведение автозаправочных станций, хотя для санитарно-защитной зоны закон определяет расстояние в 50 метров. Однако, несмотря на это, все документы на строительство городской администрацией были оформлены.

Проверку по указанным фактам провела прокуратура. В итоге сейчас в суде рассматривается несколько исков к мэрии Волгограда с требованием отменить выданные ранее разрешения. Чтобы не допустить впредь подобных фактов и прекратить практику строительства АЗС в жилых зонах Волгограда, правительство области потребовало от властей города принять отдельный нормативный акт по территориям общего пользования и откорректировать – по примеру Волжского - «Правила землепользования и застройки».

Соответствующий вопрос уже дважды выносился на рассмотрение, но оба раза это решение по непонятным причинам откладывалось. Сегодня руководство региона настаивает на том, чтобы необходимые проекты документов, запрещающие возведение АЗС в жилых зонах Волгограда, были разработаны мэрией и в кратчайшие сроки переданы на утверждение депутатам городской Думы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: