Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В Сочи отменен мораторий на строительство – тема борьбы с самостроем вновь становится актуальной

2014-07-04

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев в личном микроблоге Twitter поддержал инициативу олимпийской столицы, которая поможет контролировать самовольную застройку города.

class="a">– В Сочи предлагают вернуть авторский надзор архитекторов за строительством зданий. С отменой моратория на строительство тема актуальная, - написал глава региона. - Некоторые застройщики наверняка ждали конца моратория, чтобы снова строить многоэтажки на месте частных домов. Надо это пресекать на корню.

Некоторые сочинские недобросовестные застройщики в процессе возведения зданий отступают от изначального проекта и добавляют пару лишних этажей или изменяют внешний облик объекта, результатом чего является рост количества самостроев и появление зданий, резко выбивающихся из архитектурного облика города.

Как считает Александр Ткачев, если архитектор будет контролировать строительство своего объекта на всех этапах - от проекта до сдачи, это станет еще одним рычагом для борьбы с самостроями.

– Знаю, что сочинские архитекторы готовят соответствующее предложение в правительство - абсолютно поддерживаю эту инициативу, – отметил губернатор.

Мораторий на строительство был введен в Сочи год назад. Его срок истек 1 июля 2014 года.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: