Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Произвольные административные барьеры станут невозможны – на госэкспертизу не примут проектную документацию с согласованиями, не предусмотренными законодательством

2014-07-03

В Большом дворце Государственного музея - заповедника «Царицыно» прошел Саммит деловых кругов «Сильная Россия - 2014».

В ходе панельной дискуссии «Строительный комплекс России» обсуждались вопросы снижения административных барьеров в строительстве, как фактора повышения инвестиционной привлекательности Москвы.

С докладом о реформах, проводимых Правительством Москвы по оптимизации административных процедур в строительстве, выступил начальник Управления обеспечения реализации мероприятий административной реформы столичного Департамента градостроительной политики Рафаэль Луганский.

- Инвестиции практически всегда связаны с новым строительством объектов недвижимости. Поэтому снижению административных барьеров в сфере строительства уделяется особое внимание на всех уровнях власти, – подчеркнул спикер.

По словам Рафаэля Луганского, в настоящее время все процедуры в сфере строительства регламентированы: установлены сроки и исчерпывающие перечни документов, необходимые для предоставления государственных услуг.

Результатом работы органов исполнительной власти города также стало исключение излишних согласований при оформлении разрешительной документации на строительство. Так, отменены согласования префектур и управ на всех стадиях реализации строительного проекта.

Кроме того, Правительством Москвы принято решение установить прямой запрет на принятие проектной документации на государственную экспертизу, в случае наличия в составе проектной документации согласований, не предусмотренных законодательством.

Еще одним направлением оптимизации административных процедур в строительстве является сокращение сроков прохождения застройщиком процедур при реализации строительных проектов.

Рафаэль Луганский напомнил, что сейчас через Портал государственных и муниципальных услуг города Москвы доступны восемь государственных услуг в градостроительной сфере, которые предоставляются Москомархитектурой, Мосгосстройнадзором и Мосгосэкспертизой.

В планах администрации города осуществить в течение нынешнего года перевод в электронный вид следующих государственных услуг и сервисов:

- Выдача разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, в том числе грунтов;

- Проверка достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства;

- Направление извещения о начале и извещения об окончании строительно-монтажных работ.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: