Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

За месяц специалистами Мосгосстройнадзора проведено 837 проверок строительных площадок к работе в период оттаивания грунта

2014-04-23

Специалистами Мосгосстройнадзора в период с 10 марта по 11 апреля 2014 года проведено 837 проверок готовности строящихся объектов разных видов назначения (жилые дома, объекты соцкультбыта, гаражного строительства, дорожной инфраструктуры и др.) к производству работ в период весеннего оттаивания. Повышенное внимание обращалось на выполнение мероприятий по отводу талых вод с территории стройплощадок, принятие мер по облегчению нагрузки на монолитные железобетонные конструкции возводимых объектов капитального строительства. Под особым контролем находилось производство работ в котлованах и устранение нарушений, допущенных в условиях зимних холодов при устройстве монолитных железобетонных конструкций с целью обеспечения их прочности и устойчивости.

В ходе проверок было выявлено 8072 нарушения, 2791 из которых относилось качеству строительных работ, 2354 – к организации культуры строительного производства, правилам обустройства и содержания строительных площадок, 2927 – к прочим нарушениям.

Основными нарушениями, влияющими на несущую способность оснований и конструкций строящихся объектов и окружающей застройки в период весеннего оттаивания, являлись нарушения требований проектной и рабочей документации при производстве земляных работ. Отсутствовали акты обследования монолитных железобетонных конструкций существующих зданий, геотехнического мониторинга за распорными системами «стена в грунте», крепления шпунтового ограждения, контроля за процессами закрепления грунтов методом цементации, откосами, дном котлованов и траншей, состоянием земляных массивов. Ненадлежащим образом велась исполнительная документация: лабораторные заключения о прочности фундаментов и несущих конструкций здания, акты проверки качества грунтов оснований, освидетельствования скрытых работ и ответственных конструкций и т. д. Кроме того, специалистами Комитета зафиксированы многочисленные нарушения в содержании стройплощадок: неудовлетворительное состояние ограждений и информационных щитов объектов, складирование материалов без учета нормативных требований, несвоевременное очищение подходов к объектам.

По фактам нарушений на заказчиков и подрядчиков выдано 1 758 предписаний, наложено 168 административных штрафов на сумму 25,22 млн. рублей. Кроме того, направлено 25 обращений в саморегулируемые организации для принятия дисциплинарных мер к организациям-членам СРО.

85% нарушений, выявленных в ходе надзора специалистами Комитета, участниками строительства устранены. Остальные находятся на строгом контроле Мосгосстройнадзора до полного их устранения.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: