Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На месте промзоны на Дмитровском шоссе построят жилье и новые социальные объекты

2014-04-16

На Дмитровском шоссе будет проведена реорганизация промышленной территории. Проект реорганизации промзоны охватывает местность в южной части района Дмитровский на границе с районами Восточное Дегунино и Бескудниковский. Это территория промышленной зоны ПЗ 9-1 района Дмитровский. Также в границы проектирования входит жилой микрорайон 18А района Дмитровский, застроенный 9-и, 14-и этажными жилыми домами типовых серий.

Основным предприятием, расположенным фактически в жилой и общественной зонах, является ОАО «НИИ сельскохозяйственного машиностроения имени В.П. Горячкина» (ОАО «ВИСХОМ»), рядом находятся автосалон с техцентром и АЗС. Профильная производственная деятельность на многих объектах не ведется или ведется в малом объеме, свободные площади сдаются в аренду, преимущественно под склады и авторемонтные мастерские, количество офисной аренды невелико. Площадь планируемой застройки составляет 32,07 га.

Как рассказали эксперты ГКУ «Мосградцентр», проектом планировки предполагается построить на месте бывшего предприятия 330 тысяч кв. метров жилого фонда, помещений нежилой функции – 252 тысяч кв. метров, создать 4 500 рабочих мест.

Вдоль Дмитровского шоссе появятся жилые дома с торгово-развлекательным центром, а также секции различного назначения (жилье, апартаменты, офисы) общей площадью 117,2 тысяч кв. метров, в т.ч. подземная – 49,2 тысяч кв. метров, сообщили специалисты.

Кроме того, вдоль улицы 800-летия Москвы разместится многофункциональный общественный центр и вместительная поликлиника для взрослых.

В центральной части территории будут построены 2 жилых квартала площадью 330,0 тысяч кв. метров.

Там же возведут школу на 800 мест, отдельно стоящие детские сады на 150 мест и 220 мест, 2 встроенно-пристроенных дошкольных учреждения на 110 мест, а также блок начальных классов на 255 мест.

Источник: dgp.mos.ru

Рассказать: