Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Суд Омска по требованию прокуратуры приостановил эксплуатацию мультикомплекса «Нахимов» до момента сноса здания

2014-04-16

Прокуратура Центрального округа Омска в ходе проверки, проведенной совместно с контролирующими органами, выявила грубые нарушения земельного, градостроительного и противопожарного законодательства при эксплуатации в г. Омске на ул. 4-я Челюскинцев трехэтажного мультикомплекса «Нахимов».

Объект с массовым пребыванием людей, предназначенный для размещения ресторана, шиномонтажных мастерских и мойки легковых автомобилей, не введен в законном порядке в эксплуатацию. Более того, при его строительстве допущены грубые нарушения требований противопожарных норм, а также земельного и градостроительного законодательства (здание находится на территории перспективного расширения транспортной магистрали общегородского значения, возведено на сетях водоснабжения и канализации).

По результатам проверки Главное управление государственного строительного надзора и государственной экспертизы Омской области обратилось в суд с требованиями признать мультикомплекс «Нахимов» самовольной постройкой и обязать собственника объекта самостоятельно или за свой счет снести его.

Центральный районный суд Омска удовлетворил иск контролирующего органа в полном объеме.

При рассмотрении вышеуказанного заявления прокурор Центрального округа г. Омска также обратился в суд с требованием приостановить эксплуатацию мультикомплекса в связи с выявленными многочисленными нарушениями пожарной безопасности (отсутствует автоматическая пожарная сигнализация, необходимое количество эвакуационных выходов и т.п.). Однако суд отказал в удовлетворении требований, мотивируя наличием судебного решения о сносе указанного объекта недвижимости.

Прокурор, не согласившись с принятым решением, обжаловал его в апелляционном порядке, настаивая на том, что до фактического сноса спорного объекта имеется возможность эксплуатации мультикомплекса, что создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Судебная коллегия Омского областного суда решение суда первой инстанции отменила, удовлетворив в полном объеме требования прокурора.

В настоящее время эксплуатация опасного объекта с массовым пребыванием людей приостановлена до его сноса.

Источник: www.genproc.gov.ru

Рассказать: