Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы намерены за пять лет очистить центр столицы от бесхозных зданий

2014-04-08

В течение трех - пяти лет в центральной части города не должно остаться брошенных зданий, заявил журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. «Мы выявили около двухсот отселенных и брошенных зданий на территории Центрального округа столицы. По большей части из них у нас уже есть решение», - сказал М. Хуснуллин.

Он отметил, что такие объекты будут предлагаться инвесторам для реализации отдельных проектов, но в рамках существующих объемных и высотных параметров. «Сейчас эта работа активно ведется, и, я думаю, в течение трех - пяти лет таких зданий в центре Москвы не останется», - сказал М. Хуснуллин.

Речь не идет о постройках, имеющих историческую и художественную ценность. Все здания, которые являются объектами культурного наследия Москвы, будут сохранены и восстановлены. Практика привлечения добросовестных частных инвесторов к реставрации памятников истории и культуры распространена во всем мире и носит название «принцип 1 евро».

Правительство Москвы еще в январе 2012 года утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене - один рубль за квадратный метр в год на 49 лет.

В эту программу включены памятники культуры, которые в первую очередь нуждаются в реставрационных работах. Сниженная арендная ставка - это выгодные условия для арендаторов, готовых вкладывать деньги в качественную научную реставрацию, которую необходимо провести в течение пяти лет. Оплата аренды в этот период осуществляется по той ставке, которую зафиксировали на аукционе.

В 2013 году столичные власти сдали в аренду инвесторам 20 зданий - памятников истории и культуры в центре города по программе «1 рубль за квадратный метр».

Источник: stroi.mos.ru

Рассказать: