Четверг, 25 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Семь государственных услуг в сфере градостроительства в Москве предоставляются в электронном виде

2014-04-02

В ходе состоявшегося заседания Правительства Москвы руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Левкин рассказал о переходе проектных и строительных организаций столицы на получение государственных услуг в электронной форме.

Мэр Москвы Сергей Собянин напомнил, что в прошлом году был запущен ряд сервисов по переводу разрешительной документации в области строительства в электронный вид.

- В настоящее время более половины всех документов поступает в электронном виде, — заявил Сергей Собянин.

В свою очередь Сергей Левкин уточнил, что в настоящее время через портал государственных услуг города Москвы предоставляется семь услуг в сфере градостроительства:

- подготовка и выдача градостроительного плана земельного участка;

- проведение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий;

- подготовка и выдача свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения;

- выдача разрешения на строительство;

- выдача заключения о соответствии построенного объекта проектной документации;

- выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- оформление паспортно-колористического решения.

По словам Сергея Левкина, с момента перевода госуслуг в электронный вид уже подано более 1,7 тыс. заявлений. Планируется, что к июню 2014 года около 50% проектных и строительных организаций города Москвы, осуществляющих свою деятельность за счет инвестора, перейдут на получение госуслуг в электронной форме.

Кроме того, сейчас в тестовом режиме предоставляются еще три услуги:

- согласование дизайн-проекта размещения вывесок в городе Москве;

- выдача разрешения на перемещение отходов строительства и сноса, в том числе грунтов;

- предоставление сведений, содержащихся в интегрированной автоматизированной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности города Москвы.

Стройкомплекс столицы ведет активную работу по популяризации перехода на госуслуги в электронном виде. Так, в 2013 году было проведено 55 обучающих семинаров, а с начала текущего года - 15 семинаров. В автоматизированном режиме выявляются различные нарушения по предоставлению госуслуг в электронном виде. На данный момент такие нарушения носят единичный характер.

Комментируя итоги заседания, Сергей Левкин отметил, что государственные услуги в электронном виде в области строительства начали резко набирать популярность в конце 2013 года. На данный момент эта тенденция сохраняется, в дальнейшем данные услуги будут все более и более востребованы как у физических, так и у юридических лиц. Наибольшей популярностью, по словам Сергея Левкина, пользуется услуга по выдаче градостроительного плана земельного участка.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: