Четверг, 18 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Опыт преобразования Сочи переносится на Краснодар – в ближайшие 4-5 лет столица Кубани должна кардинально измениться

2014-04-01

Губернатор Кубани и глава Краснодара совершили объезд краевого центра, осмотрели ряд центральных улиц, оценили ход строительства дороги по улице Восточно-Кругликовской, осмотрели Привокзальную и Молодежную площади.

По итогам объезда Александр Ткачев объявил о создании в крае оперативного штаба, который займется координацией работ, связанных с реконструкцией и ремонта городской среды. Работа штаба будет налажена по образцу и примеру Сочи. Возглавит штаб первый вице-губернатор края Джамбулат Хаутов.

Открывая совещание глава региона поздравил присутствующих с успешным завершением Олимпиады, отметив, что на Кубани, благодаря олимпийскому проекту, научились строить быстро и качественно, освоили новейшие технологии строительства и европейские стандарты формирования городской среды. В качестве «наследства» краю достались не только олимпийские объекты, но и профессионалы высочайшего уровня – архитекторы, проектировщики и строители. Все они получили в столице Зимней Олимпиады гигантский опыт работы.

- Я не раз говорил и до и после Олимпиады, что этот опыт мы применим на пользу всему краю, - подчеркнул Губернатор. – И первым городом, за который мы возьмемся так же серьезно, как за Сочи, станет Краснодар.

Город за последние годы, без сомнения, изменился – и в лучшую сторону, отметил Александр Ткачев. Это отмечают и жители, и гости города. Руководство Краснодара уделяет большое внимание внешнему виду, чистоте, благоустройству города. Парки, бульвары, скверы и площади находятся в ухоженном состоянии. Это становится традицией, нормой.

- Но до идеала кубанской столице еще далеко, - считает глава края. – Нам нужно ориентироваться на европейские стандарты в архитектурном облике, в качестве градостроительства, в управлении городом. Сегодняшний объезд показал, что проблем в Краснодаре еще много.

Одна из них – последствия ледяного дождя. Эти вопросы необходимо решать более оперативно, считает Александр Ткачев. Он привел в качестве примера Новороссийск, где шторм, ветер и дождь бывают гораздо чаще. Но город мобилизован всегда – в Новороссийске разработана своя система ликвидации последствий. Краснодару нужно подключить все резервы, чтобы также оперативно устранять последствия непогоды.

Наболевшей в Краснодаре остается проблема самостроев. Губернатор согласился, что проделана большая работа, по решениям судов проводятся сносы. Но если раньше нарушения отмечались на окраинах города, сегодня точечная застройка появляется в центре города.

- Здесь нужно наводить порядок, подключить правоохранительные органы, - подчеркнул Губернатор. – Мониторинг нужно проводить постоянно и активно бороться с горе-застройщиками.

Закоренелая проблема Краснодара – качество дорог и пробки на улицах города. С этим сталкиваются все автомобилисты, поток машин растет с каждым годом. Глава края видит решение этой проблемы в строительства парковок и многоуровневых транспортных развязок.

Мэр Краснодара Владимир Евланов рассказал, что до конца года в городе планируется ввести около трех тысяч парковочных мест для автомобилей и организовать выделенные полосы для общественного транспорта. Губернатор поддержал инициативу и обратил внимание на необходимость создания велосипедных дорожек.

- Мы все это уже проходили в Сочи: и километровые пробки, и стихийные рынки, и отсутствие единого архитектурного облики, и борьбу с самостроями, - напомнил Губернатор. – И мы успешно справились со всем этим. Значит и в Краснодаре сможем изменить ситуацию.

Столица Краснодарского края заслуживает того, чтобы стать одним из лучших городов России, убежден Губернатор. Необходимо сделать все, чтобы в ближайшие четыре-пять лет преобразить город. Александр Ткачев отметил, что Краснодару в одиночку с этой сложной задачей не справиться. Необходимы не только значительные финансовые вложения, но и накопленный «олимпийский» опыт управления.

- Как я вам уже обещал, край подключается к решению проблем Краснодара, - сообщил Александр Ткачев. – В столице Кубани по примеру Сочи создается оперативный краевой штаб под руководством моего первого заместителя.

Первый вице-губернатор края Джамбулат Хаутов руководил аналогичным штабом в Сочи. Под его началом велась почти вся олимпийская стройка.

Джамбулат Хаутов отметил, что вновь созданный краевой оперативный штаб сделает акцент на формировании единого архитектурного облика города, благоустройстве, работе с малым бизнесом. Вице-губернатор также сообщил, что будет проведен аудит всех строительных организаций краевой столицы.

- Городу нужен лоск, - сказал Александр Ткачев. – У нас есть, на что посмотреть, но это все должно быть с определенным вкусом и в едином стиле.

В завершении совещания Губернатор отметил, что краснодарцам стоит почаще бывать в Сочи и перенимать олимпийский опыт.

По материалам admkrai.kuban.ru

Рассказать: