Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Действия властей Новодевяткино, препятствующих застройщикам во вводе жилых домов в эксплуатацию, проверит прокуратура

2014-01-30

Вице-губернатор Ленинградской области Георгий Богачев обратится в надзорное ведомство в связи с отказом муниципального образования принять два готовых дома в эксплуатацию.

Георгий Богачев и представители архитектурно-строительного блока провели выездное совещание в Новодевяткино, чтобы на месте разобраться с жалобой застройщиков на муниципальные власти. На прошлой неделе Союз строительных организаций Ленобласти (Леноблсоюзстрой) направил Губернатору Ленобласти Александру Дрозденко и вице-губернатору Георгию Богачеву обращение о том, что муниципальные власти Новодевяткино настоятельно предлагают застройщикам заключать «соглашения о сотрудничестве» между муниципальным образованием и компанией. Застройщики сообщили, что отказавшимся подписать соглашение местные власти чинят препятствия в выдаче разрешительной документации, сопровождающей строительный цикл.

- Увиденное нами сегодня совершенно очевидно говорит о том, что под надуманными предлогами, которые господа-администраторы зачастую даже не могут вспомнить, не вводятся в эксплуатацию два дома, — заявил Георгий Богачев.

Речь идет о двух корпусах застройщика «Арсенал Недвижимость» общей площадью около 40 тыс. кв. метров - более 860 квартир.

- По нашей информации, сдача дома ставится в зависимость от перечисления компаниями тех или иных средств на некие программы, которые муниципальное образование изобретает, что, безусловно, является незаконным. Мы на месте убедились в том, что это действительно так. Поэтому в данном случае мы будем поддерживать застройщика в суде, а также путем жалоб и обращений в прокуратуру и другие правоохранительные органы на предмет оценки ситуации для возможного возбуждения уголовного дела по злоупотреблению полномочиями или воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности, — сказал вице-губернатор.

Он призвал застройщиков не «принимать предложения» муниципалитета.

- Ситуация очень тяжелая. Я знаю, что кто-то из застройщиков был вынужден заплатить, но считаю, что это путь в никуда, —подчеркнул Георгий Богачев.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: