Суббота, 20 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

В истекшем году Мосгосстройнадзор оформил в электронном виде 360 разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию

2014-01-16

На прошедшем 14 января в Мосгосстройнадзоре обучающем семинаре по переводу госуслуг в электронный вид объявлено, что в истекшем году Комитетом оформлено в электронном виде 243 разрешения на строительство и 117 разрешений на ввод объектов в эксплуатацию.

По словам и.о. председателя Мосгосстройнадзора Валентина Пахомова, в декабре выданы электронные разрешения на ввод в эксплуатацию школ на ул. Академика Виноградова и Нарвской ул., детских садов на улицах Попутная, Дыбенко, Михалковская, Локомотивном, Щелковском и 1-м Войковском проездах, 28-м мкр. Куркино, транспортной развязки на пересечении Новоясеневского проспекта с Профсоюзной улицей, вылетных магистралей – Варшавского шоссе и шоссе Энтузиастов от МКАД до Садового кольца (реконструкция) и др.

В работе семинара приняли участие около 50 представителей компаний-застройщиков. Специалисты Мосгосстройнадзора продемонстрировали, как зарегистрировать личный кабинет юридического лица, подать заявление на предоставление госуслуги в электронном виде, ответили на многочисленные вопросы участников семинара.

Возможность предоставления государственной услуги «разрешение на строительство» с февраля 2013 года обеспечена не только через службу «одного окна» Комитета, но и с помощью Интернета. С 1 августа 2013 г. еще две государственные услуги Мосгосстройнадзора: выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и оформление заключения о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации (ЗОС), предоставляются в электронном виде.

Подать заявку можно через личный кабинет на московском портале государственных услуг. Получить разрешение можно как в электронном виде с цифровой подписью уполномоченного лица Мосгосстройнадзора, так и через службу «одного окна» – оригинала, либо застройщик может получить документ сразу в двух вариантах. Электронный сервис значительно минимизирует временные и финансовые издержки участников строительства

В обучающих семинарах, проводимых Мосгосстройнадзором, могут принять участие юридические и физические лица. Участие в семинарах бесплатное.

Источник: stroinadzor.mos.ru

Рассказать: