Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Губернатор Николай Цуканов проверил ход реконструкции набережной на Трибуца в Калининграде

2014-01-13

Первый рабочий выезд в новом году губернатор Николай Цуканов совершил на набережную Адмирала Трибуца в Калининграде.

Глава региона проконтролировал ход работ по реконструкции берегоукрепительных сооружений. Применяемые здесь технологии планируется использовать при обустройстве аналогичных объектов в районе Острова, на котором разместятся ключевые объекты калининградских матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года.

Все работы на объекте ведутся в соответствии с графиком. Компания «Мосинжстрой», выступающая подрядчиком, фактически приступила к строительству в конце сентября прошлого года. В настоящее время ведутся земляные работы, погружаются шпунтовые сваи, бетонные плиты облицовываются гранитом. Сдать готовый объект обещают через полгода. Ко Дню города участок берега Преголи протяженностью почти в километр от Второго эстакадного моста до Литовского вала должны укрепить подпорной стенкой, построить вдоль него пешеходный променад с велодорожкой, смотровыми площадками и причалом для маломерных судов.

Реконструкция набережной Трибуца является объектом ФЦП. Общая стоимость работ по контракту составляет 521,7 млн. рублей.

Для жителей прилегающих к реконструируемой набережной домов улучшится не только внешний вид из окна. Николай Цуканов поручил городским властям рассмотреть вопрос о включении этих зданий в программу капитального ремонта многоквартирных домов, чтобы улучшить внешний вид фасадов.

По мнению губернатора, препятствий для сдачи объекта в заявленный срок нет. Глава региона выразил уверенность, что после реконструкции набережная станет украшением Калининграда.

- 2014 год ключевой в подготовке объектов мирового футбольного чемпионата. В течение этого года мы должны завершить их проектирование. Это все инфраструктурные объекты, включая стадион, переходы, мосты, дороги. Строительство на набережной Трибуца ведется достаточно динамично. Мы оценим результат, и если он устроит и специалистов, и горожан, то используемые здесь технологии будут заложены в техническое задание при проектировании других объектов ЧМ-2018, - заявил Николай Цуканов.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: