Четверг, 28 Марта, 2024 год  выпуск 1380(2132)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Власти Москвы не исключают возможности привлечения частных инвестиций при строительстве линий метрополитена

2013-12-06

Как сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин, властями Москвы рассматривается возможность привлечения инвестиций к строительству метрополитена.

- Мы прорабатываем такую возможность по отдельно стоящим линиям. В настоящее время ведутся расчеты стоимости строительства, анализируем, сколько может быть построено вокруг коммерческой недвижимости. Сделав эти расчеты, может быть, выставим линии на аукцион, - сказал вице-мэр.

Он считает, что таким образом можно построить линию на территорию «новой Москвы» от станции «Улица Новаторов» до «Коммунарки» и участок Кожуховской линии метро.

- Работа находится в начальной стадии, и говорить об этом с уверенностью невозможно. Будут проводиться все необходимые расчеты. В зависимости от экономики проектов будем предлагать инвесторам поучаствовать в них, - сказал заместитель мэра.

Программа развития московского метрополитена рассчитана до 2020 года, к этому времени в столице будет построено 162 км новых линий и 78 станций метро. Также к 2020 году будет сформирован Третий пересадочный контур метро (Вторая кольцевая линия) протяженностью порядка 50 км, который позволит снять перегрузку с Кольцевой линии и центральных пересадочных узлов метрополитена. Кроме того, в рамках программы появится семь новых электродепо, еще восемь будут реконструированы.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: