Пятница, 26 Апреля, 2024 год  выпуск 1388(2140)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Бюджет Томска впервые за десять лет планируется бездефицитным

2012-10-31

Мэр Томска Николай Николайчук представил депутатам городской думы принципы формирования проекта бюджета на 2013 год, уточнив, что впервые за последние десять лет бюджет города составлен без дефицита, и при этом в нем предусмотрено выполнение всех социальных обязательств. Муниципальный долг, который впервые появился в 1998 году, сегодня составляет 2 млрд 682 млн рублей, и его необходимо снижать.

При формировании бюджета на 2013 год мэрия руководствовалась несколькими принципами. Во-первых, это выполнение всех расходных обязательств, возложенных на городскую казну 131-ФЗ, которые являются жизненно важными для города – зарплата бюджетников, освещение, уборка города и т.д. Во-вторых, сохраняется социальная ориентация бюджета – 63,6% направляется на образование, здравоохранение, социальные льготы.

- Мы сохраняем все дополнительные выплаты в здравоохранении, финансируем все социальные льготы, принятые за последние десять лет, — подчеркнул Николай Николайчук.

В проекте городского бюджета предусмотрены расходы на капитальный ремонт социальных объектов, сохранены 20 городских целевых программ, заложены средства на софинансирование областных программ по ремонту внутриквартальных проездов, ремонту жилого фонда и других.

- Бюджет пока сверстан на основе собственных ресурсов и средств, которые мы получим из области по существующим межбюджетным отношениям. Далее нам нужно будет участвовать в программах софинасирования и искать новые источники, — отметил глава города.

Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: