Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Более 750 миллионов рублей будет выделено на развитие водохозяйственного комплекса Новосибирской области

2012-09-25

Такие объемы заложены в соответствующей ведомственной целевой программе на 2013-2018 годы, одобренной сегодня Правительством Новосибирской области.

Как пояснил руководитель департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрий Марченко, на реализацию мероприятий программы из областного бюджета в ближайшие шесть лет планируется направить более 192 млн. рублей, еще порядка 538 млн. рублей составят привлеченные средства федерального бюджета, а около 22,7 млн. рублей - софинансирование бюджетов муниципальных образований.

В рамках Программы с целью защиты населения и объектов экономики от негативного воздействия вод планируется провести расчистку русел девяти рек протяженностью свыше 17,8 км. В частности, полностью завершить программу расчистки малых рек в Новосибирске (река Тула - 3,38 км, река Ельцовка-2 - 1,5 км; река Каменка 5,1 км), а также реки Пивоварка в Сузуне, реки Власиха (2,5 км) в городе Обь, реки Тогучинка (1,2 км) в Тогучине и т.д.

Также запланированы работы по реконструкции и капитальному ремонту целого ряда важных гидротехнических сооружений. В их числе, водозащитные дамбы на реке Тартас в селе Венгерово, гидротехнические сооружения на реке Еловка в селе Еловкино Черепановского района, комплекс гидротехнических сооружений Куйбышева, плотины на реке Баган у села Довольное, на реке Болотная в городе Болотное и на реке Тула в селе 8-е марта Новосибирского района, также гидроузлы на озере Хорошее в Карасукском районе и на озере Индерь в Доволенском районе.

Кроме того, будет произведено закрепление на местности границ водоохранных зон протяженностью 810 км, а также организован мониторинг дна, берегов, состояния и режимов использования водных объектов.

Источник: www.nso.ru

Рассказать: