Вторник, 23 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Энергетики выявили 46 фактов незаконной застройки охранных зон ЛЭП в Кабардино-Балкарии

2013-11-29

Энергетики Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа выявили 46 серьезных нарушений, связанных с несанкционированными постройками в охранных зонах ЛЭП, сообщили в пресс-службе компании.</p>

В филиале ведется активная работа по выявлению фактов незаконного строительства и нахождения различных объектов в охранных зонах линий электропередачи, проверкам подверглись все районы республики.

В числе посторонних объектов, расположившихся прямо под линиями электропередачи или в непосредственной близости, оказываются жилые дома, фермы, магазины, мастерские, автомойки и даже остановки общественного транспорта.

По данным энергетиков, в районных населенных пунктах, за исключением Терского и Лескенского районов, энергетиками зафиксировано около 120 фактов нарушений в охранных зонах ЛЭП.

- Строения частного сектора не только возведены с нарушениями установленных минимальных расстояний до проводов воздушных линий, но и огорожены капитальными заборами. Здесь же, в охранных зонах ЛЭП, высажены и окружены высокой оградой сады, палисадники, цветники, размещены теплицы, склады, хозпостройки и т.д., - прокомментировали в ОАО "МРСК Северного Кавказа".

Наиболее характерные нарушения – "перехлестывание" с проводами воздушных линий веток деревьев из-за их бесконтрольной высадки в пределах охранных зон.

- При этом сами садоводы не следят за состоянием разросшихся крон, которые при неблагоприятных погодных условиях становятся главной причиной обрывов и коротких замыканий в электросетях. В результате происходят довольно серьезные повреждения ЛЭП и оборудования трансформаторных подстанций, как следствие – перерывы в электроснабжении населения, - отмечают специалисты.

Кроме того, нормальная эксплуатация опор и других элементов ЛЭП (провода, изоляторы, траверсы) на территории Прохладненских РЭС зачастую затруднена отсутствием доступа к участкам ВЛ, проходящих вблизи частных домовладений, территории которых огорожены по воле хозяев близстоящих домовладений.

- Сотрудники Кабардино-Балкарского филиала МРСК Северного Кавказа обращают внимание юридических и физических лиц на один существенный факт: охранные зоны в районе ЛЭП устанавливаются не по прихоти энергетиков, а для обеспечения электробезопасности, предотвращения несчастных случаев, ну и, конечно же, сохранности самих объектов. Прежде чем затевать строительство вблизи объектов электроэнергетики, жители должны задуматься, о собственной безопасности, здоровье своей семьи, детей и окружающих,- подчеркнули в МРСК Северного Кавказа.

В своей работе сотрудники сетевой компании руководствуются действующими "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства…", утвержденных постановлением Правительства РФ №160 от 24 февраля 2009 года.

- При обнаружении электросетевой организацией фактов осуществления в границах охранных зон действий, запрещенных Правилами, без получения письменного разрешения о согласовании с ней, энергетики вправе обращаться в Кавказское управление Ростехнадзора и органы исполнительной власти, уполномоченные на рассмотрение дел о соответствующих нарушениях, в том числе, в судах, - добавили в компании.

Источник: Редакция новостей newsrus.su

Рассказать: