Пятница, 19 Апреля, 2024 год  выпуск 1387(2139)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

Перевод котельных Новосибирской области на водоугольное топливо может в пять раз снизить себестоимость теплоэнергии

2013-09-19

Губернатор Василий Юрченко посетил офис Группы компаний КОТЭС, где обсудил с представителями компаний программы повышения энергетической эффективности в Новосибирской области.

ss="a">Группа компаний "КОТЭС" выполняет проектные и технологические работы на объектах большой энергетики и промышленных предприятиях, проектирование объектов гражданского назначения, строительство "под ключ" автономных источников тепло - и электроснабжения. Группа КОТЭС работает на рынке с 1992 года, география работы простирается по всему миру. В группу входит несколько компаний, в частности, ЗАО "КОТЭС" выполняет проектные и наладочные работы на объектах большой энергетики, ЗАО "КОТЭС-Сибирь", выполняет генподрядные работы по объектам малой энергетики и ЖКХ, ЗАО "ЗиО - КОТЭС" - занимается научными и конструкторскими разработками. Среди направлений работы Группы КОТЭС есть и гражданское проектирование.

Генеральный директор ЗАО "КОТЭС" Дмитрий Серант, основатель Группы КОТЭС Феликс Серант и ведущие проектировщики представили главе региона свои крупные проекты. Среди них проекты, реализуемые в других субъектах страны и на территории Новосибирской области. Так, компания проводила реконструкцию котельной в НАПО им. Чкалова, газовой котельной Бердского электромеханического завода, занимались проектированием и строительством центральной котельной в городе Болотное мощностью 10 МВт и газовой котельной в поселке Колывань, а также проектированием котельной на водоугольном топливе для ОАО "Сибирский антрацит".

Этот объект вызвал особый интерес у главы региона. Василий Юрченко поинтересовался его техническими составляющими. Директор по техническому развитию и новым технологиям Антон Кузьмин рассказал, что была разработана и отработана на огневых стендах технология приготовления кавитационного водоугольного топлива на основе отходов углеобогащения фабрики "Сибирский антрацит" и их сжигания в кипящем слое. В настоящее время разработана вся необходимая проектная и рабочая документация, проведены необходимые исследования. Перевод котельной на сжигание шлама вместо антрацита обеспечит снижение себестоимости выработки тепла с 3 186 до 585 руб/Гкал. Еще одна особенность этой котельной - у компании "Сибирский антрацит" имеется большой запас отходов углеобогащения.

В свою очередь, Василий Юрченко подчеркнул, что использование таких котельных на территории области позволит решить много задач по экологии, по оптимизации топливного баланса региона и по стабилизации тарифов. "Необходимо подготовить предложения по реализации этого проекта на всех технологических этапах. В 2014 году, к началу нового отопительного сезона мы должны построить несколько опытных котельных, посмотреть, как они будут работать. Если будет показан положительный эффект и результат, то мы будем внедрять их на всей территории области. Это будет серьезное перевооружение. Средства на строительство котельных необходимо заложить в бюджет 2014 года",- сказал Губернатор.

Источник: www.nso.ru

Рассказать: