Пятница, 29 Марта, 2024 год  выпуск 1381(2133)
Свидетельство о регистрации СМИ № Эл № ФС77-58626

Служба строительных новостей

Строительные новости со всей России

На повышение надежности энергоснабжения жителей пяти районов Алтайского края потратили 34 миллиона рублей

2013-08-07

Специалисты филиала МРСК Сибири – «Алтайэнерго» завершили реконструкцию подстанции (ПС) 110/10 кВ «Петропавловская».

Для Алтайской энергосистемы эта узловая подстанция, построенная в 1972 году, является стратегически значимой. Подстанция мощностью 12,6 МВА обеспечивает электроснабжение населения Петропавловского, Солонешенского, Краснощековского, Усть-Калманского, Быстро-Истокского районов, сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий региона, многих социально значимых объектов. Кроме того, «Петропавловская» осуществляет транзит электроэнергии между районами края, соединяет энергосистему Алтайского края и Республики Алтай.

В пресс-службе энергокомпании напомнили, что комплексная реконструкция подстанции началась в 2011 году. За это время установлены и смонтированы новейшее электротехническое оборудование, системы релейной защиты и автоматики. Модернизировано открытое распределительное устройство. На нем установлены современные коммутационные аппараты, элегазовые выключатели, трансформаторы тока и напряжения 110 кВ, которые отличаются повышенной надежностью, компактностью и экологичностью. Специалисты заменяют опорно-стержневые изоляторы новыми – полимерными. На прошлой неделе поставлена под напряжение вторая секция шин (2 СШ-110кВ) с подключением всех присоединений согласно нормальной схеме. Все это сделало подстанцию «Петропавловская» высоконадежным и безопасным энергообъектом нового поколения.

По словам директора производственного отделения «Белокурихинские электрические сети» филиала «Алтайэнерго» Николая Сычева, работы по реконструкции объекта проводились и подрядными организациями, и своими силами, т.е. хозспособом. После реконструкции мощность «Петропавловской» осталась прежней, но существенно повышена надежность энергоснабжения потребителей – это около 13 тыс. жителей 5 районов Алтайского края, действующие в них сельскохозяйственные, перерабатывающие предприятия и социально значимые объекты. Кроме того, модернизация подстанции снимает сетевые ограничения и создает возможности подключения новых потребителей.

Источник: altairegion22.ru

Рассказать: